Новости

Летчик-космонавт Роман Романенко спрогнозировал сроки высадки российских летчиков-космонавтов на Луну

Он рассказал, зачем нужно освоение спутника Земли
Летчик-космонавт Роман Романенко спрогнозировал сроки высадки российских летчиков-космонавтов на Луну
Летчик-космонавт Роман Романенко. Фото Андрей Иванов

Высадка российских летчиков-космонавтов на Луну может состояться около 2030 года. Такое мнение выразил летчик-космонавт, Герой России и депутат Госдумы Роман Романенко. По его словам, для данной цели создана специальная программа, в настоящее время ведется подготовка экипажа.

- Сегодня в отряде космонавтов пополнение, был осуществлен набор именно под лунную программу. Они уже проходят подготовку, которая должна завершиться в ближайшие годы, - рассказал он.

Как отметил Романенко, освоение спутника Земли и исследование космического пространства происходит в интересах всего человечества. Он пояснил, что на других планетах находятся полезные ископаемые, которые могут пригодиться в том случае, если человечество исчерпает все земные ресурсы. К тому же, освоение космоса имеет большое значение не только для науки, но и повседневной жизни людей.

- Когда закончится жизнь на Земле и все ресурсы, нам необходимо как-то жить. Вот поэтому мы должны исследовать ближайшие планеты или добывать ресурсы для Земли. Кроме того, исследования космоса – огромный массив научной информации, той, которая может облегчить жизнь каждому из нас, помочь в рутинных его делах. Это не абстракция, это прикладное знание, - объяснил он.

 

Роман Романенко – летчик-космонавт, полковник ВС РФ, Герой России. За его плечами - два космических полета, общая продолжительность которых около 333 суток, а также один выход в открытый космос, который длился более 6 часов.


"Лунные программы" существовали еще в СССР, однако тогда советским космонавтам так и не удалось приземлиться на Луну. Последняя советская автоматическая станция на естественный спутник Земли была запущена в 1976 году. По итогам этой миссии на Землю удалось доставить 170 граммов грунта.