Двое жителей Великого Новгорода были вынуждены прошагать пешком почти 90 километров, чтобы обратиться в правоохранительные органы с жалобой на вымогателей, которыми оказались представители местного лесного хозяйства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя регионального УМВД.

Согласно оперативно-следственным данным, бригада из пяти человек по договору с местным лесхозом занималась посадкой елей в Маловишерском районе области. Всё шло гладко до тех пор пока директор лесхоза не увеличил объём работ, сократив при этом оплату. Бригаду подобные условия, разумеется, не устроили и от продолжения работ нанятые лесники отказались.

После этого директор заявил работникам, что своими действиями они нанесли лесхозу убыток в размере 2 млн рублей. Вместе с одним из своих подчинённых глава лесного хозяйства реквизировал у одного из членов бригады личный автомобиль.

Двое членов бригады, лишённой средства передвижения, решили отправиться в Великий Новгород в областное УВД. Так денег у «лесовиков» не было, а внешний вид долгое время проработавших в лесу мужчин не вызывал доверия у водителей попуток им пришлось пройти пешком до областного центра по лесам и обочине шоссе почти 90 километров. Дорога заняла у лесников менее суток.

Когда они, наконец, добрались до отдела полиции, по их заявлению было возбуждено дело по статье «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору под угрозой применения насилия с целью получения имущества в особо крупном размере».

Сейчас предполагаемые вымогатели уже находятся под стражей, им грозит до семи лет колонии. Пока, однако, неизвестно признали ли они свою вину. Расследование продолжается.