Сегодня, 21 января 2015 года, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам 2014 года призывал США вернуться на путь конструктивного взаимодействия на основе учёта интересов друг друга. Об этом в среду сообщает ТАСС.

- Отношения между Москвой и Вашингтоном в 2014 году серьезно обострились. Призываем вернуться на путь конструктивного взаимодействия как в двусторонних отношениях, так и на международной арене, - сказал он.

Министр также отметил, что диалог между странами "возможен только на основе равноправия и уёета интересов друг друга".

- В НАТО также принято абсолютно политизированное решение по приостановке сотрудничества по военной и гражданской линии. Но Россия не допустит новой холодной войны, - сказал Лавров.

По словам министра, американцы взяли курс на конфронтацию и совершенно не критично оценивают свои шаги.

- Вчерашнее послание президента Обамы показывает, что в центре их философии стоит только одно: мы - номер один, и все остальные должны это признать, - подчеркнул Лавров, заметив, что "это не отвечает нынешним реалиям и показывает, что Соединённые Штаты хотят доминировать в мире, а не быть даже первыми среди равных".

Лавров уверен, что "это пройдёт" и "придёт осознание того, что невозможно такую позицию поддерживать бесконечно".

Министр также отметил, что американцы уже вынуждены обращаться за помощью.

- В одиночку ни одну проблему решить не могут, формируют коалиции, - пояснил он. - Это было и в Ираке, так сейчас происходит в их борьбе с так называемым "Исламским государством". Выстраивают Европу, в том числе по российскому вопросу".