Представители России и США выразили желание как можно скорее начать переговоры по Сирии в Женеве. Об этом заявили в российском Министерстве иностранных дел по завершению беседы, состоявшейся по инициативе Керри, передаёт ТАСС. В ходе переговоров под эгидой ООН переговоров между Правительством САР и всем спектром оппозиции сами сирийцы должны будут определить будущее своей страны.

"При рассмотрении хода реализации российско- американской инициативы о прекращении боевых действий в Сирии, за исключением борьбы с террористами, и принятой в ее поддержку резолюции Совета Безопасности ООН 2268 подтверждена одобренная президентами России и США линия на дальнейшее плотное взаимодействие наших стран по военной линии, - отметили в министерстве.

Главы внешнеполитических ведомств также обменялись мнениями о ситуации в Йемене.

"Решено активизировать совместные усилия по мирному урегулированию йеменского кризиса в поддержку действий, предпринимаемых по линии ООН", - отметили в МИД РФ.

Лавров также проинформировал Керри об основных итогах встречи министров иностранных дел стран "нормандского формата" по урегулированию конфликта на Украине.