Министр иностранных дел Латвии объявил российского актёра Ивана Охлобыстина персоной нон-грата. Таким образом, артисту теперь запрещён въезд в страну. Сегодня, 25 октября 2014 года, заявление об этом сделал на своей странице в сервисе микроблогов "Твиттер" сам глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич.

– Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти, – говорится в Twitter-посте Ринкевича.

Глава внешнеполитического ведомства расценил высказывания артиста (в том числе и те, которые артист регулярно размещает в своём Twitter) как разжигание этнической ненависти.

Со своей стороны рижский мэр Нил Ушаков заявил, что, несмотря на принципиальные расхождения с Охлобыстиным по многим вопросам, он сожалеет о таком решении министра иностранных дел.

– Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД! – прокомментировал решение латвийского МИДа Ушаков.

Через несколько дней Иван Охлобыстин, актёр, сценарист и бывший священник, должен был выступать в рижском Доме конгрессов с программой "Духовные беседы".

Напомним, несколько месяцев назад латвийское Министерство иностранных дел уже запретило въезд в страну нескольким российским артистам, в частности, Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валери. Такое решение было вынесено в связи с позицией артистов относительно присоединения Крыма к Российской Федерации и ситуацией на Украине.