За октябрь российская валюта укрепилась на 6,4% вслед за ростом цен на нефть. При этом ряд экспертов предсказывают "горячий сезон" для рубля в первом квартале будущего года.

По словам Алексея Погорелова, экономиста Credit Suisse, которого цитирует Bloomberg, до Нового года положение валюты останется стабильным, а после курс рубля будет серьёзно расти, так что Банку России придётся снова начать скупку иностранных валют, чтобы не допустить чрезмерного укрепления российских денег.

– Это примерно 8 млрд долларов в первые три месяца года, – отмечает Погорелов.

В настоящее время для рубля создаётся атмосфера "умеренного позитива", считает Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– В таких условиях рубль способен продолжить рост, – комментирует он ситуацию. – Курс доллара приближается к отметке в 60 рублей. Она может стать психологически важным уровнем. Её взятие может оказаться нелёгким, но в случае прорыва пара способна уйти в последующие несколько дней ещё на 2-3 рубля. Подобный психологический барьер по евро уже пройдён. Пара в конце торгов в пятницу нырнула ниже 70, а сегодня может продолжить движение к отметке 69.

Альтернативное мнение
Никита Исаев, директор Института актуальной экономики

– К сожалению, согласиться со всеми прогнозами Credit Suisse невозможно. Ощущение, что они сделаны аналитиками, не следящими за ситуацией в России. Такой прогноз был бы справедлив, если бы у нас бюджет был бы сбалансирован, составлен на 3 года, а внешнеполитическая обстановка тихая и спокойная. Но увы, все обстоит совсем не так.

– Во-первых для роста рубля необходим рост стоимости нефти. Но активная борьба за рынок, пренебрежения к договоренностям внутри ОПЕК и низкая себестоимость на большинстве месторождений на Ближнем востоке (6-8 долларов за баррель в Саудовской Аравии) не позволят нефти скакнуть вверх. А Венесуэле и россиянам придется с грустью смотреть на график, колеблющийся возле 50 долларов за баррель марки Brent.

– Во-вторых только запланированная «дыра» в бюджете на 2016 год составляет 2,3 трлн рублей, а по факту наверняка окажется еще больше. Бюджет в основном пополняется благодаря валютной выручке нефтяных компаний. И чем дешевле рубль, тем больше поступления в бюджет. А то, что при этом падают реальные доходы населения – практически никого не волнует.

– Вот с тем, что ЦБ может начать проводить валютные интервенции, вполне согласен. Только проводиться будут не с целью удержания роста рубля, а с целью снижения обменного курса.

– И конечно же Сирия. Военные действия явно переросли компактную операцию ВКС России. В Сирию переправлены сотни добровольцев, ракетные удары из акватории Каспийского моря – серьезное заявление для всего мира. И любое заявление о том, как Россия неправа со стороны коалиции во главе с США могут привести к новому усилению санкций и еще большей изоляции.

– В таких условиях снижение рубля до отметки в 80-85 рублей за доллар выглядит логичней резкого подорожания.