В пятницу курс доллара упал на 2 копейки до 63,84 рубля, курс евро продолжил рост – плюс 18 копеек к 69,81. При этом, как отмечает Иван Копейкин, эксперт "БКС Экспресс", нефтяные котировки приостановили негативную динамику последних дней.

– Коррекция вверх от данных значений имеет неплохие шансы на успех, так как запасы в американских нефтехранилищах постепенно снижаются, мировая добыча при текущих ценах, вероятно, будет сокращаться, а спрос наоборот может расти ускоренными темпами, – рассказывает он. – В свою очередь определённое давление на рубль продолжает оказывать сезон отпусков в России и большие выплаты по внешним заимствованиям отечественными компаниями в сентябре.

По словам Анны Бодровой, старшего аналитика "Альпари", ЦБ по-прежнему работает неэффективно, что не исключает валютных скачков образца декабря 2014 года.

– ЦБ обозначил своим основным интересом инфляцию, но и в борьбе с ней заметно проигрывает, – считает эксперт. – Сырьевые цены рублю поддержки не оказывают. На первый план выходят значительные риски - растущий дефицит российского бюджета и проблемы его регулирования. В план на текущий год заложена цена нефти в 60 долларов за баррель и дефицит около 3 трлн рублей. И первая, и вторая цифры сейчас очень далеки от реальности. В МВФ полагают, что надо секвестировать расходы бюджета или сильнее ослабить рубль. Пока чашу весов отчетливо тянет в сторону девальвации как самого простого варианта.