Курс доллара в ближайшие недели будет с большой долей вероятности расти. Пик может прийтись на отметку в 80 рублей за "американца". Об этом говорит Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

- Российский рубль продолжает обновлять минимумы, если и не внутридневные, то, по крайней мере, по максимальному закрытию к доллару, - комментирует он ситуацию. - Так как запасы нефти по-прежнему растут и при этом сохраняется потенциал роста добычи за счёт Ирана, рубль останется под давлением в ближайшие недели. Возможно, что «дно» российской валюты будет в области 80 рублей за доллар и при цене на нефть вблизи 30 долларов. Это гораздо легче спрогнозировать, чем точную дату достижения этих уровней. Вполне возможно, что это будет уже в январе.

Новый год, вероятно, начнётся с попытки оценить, насколько изменится предложение нефти после включения Ирана в мировую цепочку.

- Весьма вероятно, что новости на эту тему смогут ещё больше надавить на цену, так как новые объёмы уже попросту негде хранить – все они заполнены, - заключает аналитик.