Станислав Клещев,
главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24

– Обострение ситуации на Украине – топ-новость сегодняшнего утра в терминалах Bloomberg. Соответственно, это ещё один удар по рублю, который ослабляется уже темпами по 2-3% в день. Давление будет оказано и на российский рынок акций. Эскалация напряжённости в соседней стране, грозящая вылиться в полномасштабные боевые действия способна положить конец попыткам начать восстановление на российском рынке акций. На валютном рынке ситуация близка к панике, которая угрожает стабильности финансовой системы. Полагаем, что ЦБ в самое ближайшее время будет вынужден вмешаться в процесс. Пока этого не случилось, стоит сокращать позиции в бумагах компаний, не являющихся экспортёрами, но имевших неосторожность занять большие суммы в валюте.

Александр Купцикевич,
аналитик FxPro

– В ноябре рубль продолжит своё снижение. Геополитика находится на весьма неприятном уровне после выборов ДНР и ЛНР, но основным фактором, способным повлиять на курс рубля, может стать цена нефти и глобальная сила доллара. Что касается нефти, то 100 долларов за баррель – это уже роскошь, учитывая бурную добычу нефти в США и развязанную Саудовской Аравией ценовую войну. По нынешним оценкам, сдерживающим фактором для американских компаний может стать отметка в 80 долларов за баррель, что позволит Саудовской Аравии сохранить долю на рынке. Такие цены невыгодны всем, но для кого-то они станут потерей прибыли, а для других окажутся далеко за границей рентабельности бизнеса, Россия и Канада в их числе.

– Кроме того, ЦБ установил лимит интервенций в 350 млн долларов в день. Решение весьма неоднозначное, поскольку в случае неблагоприятного изменения конъюнктуры рынка, рубль вновь окажется под более серьёзным давлением. Если несколько месяцев назад приближение к верхней границе коридора вызывало ощущение, что сейчас выйдет ЦБ и всех накажет, стабилизировав рубль, то теперь на это не приходится рассчитывать.

Георгий Ващенко,
начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс"

– На наш взгляд, движение курса рубль-доллар не имеет под собой фундаментальных оснований. В отсутствие поддержки со стороны ЦБ и низкой активности участников, рынок захватили спекулянты, использовав новость о сокращении международных резервов и росте потребительской инфляции. Дополнительно масла в огонь подлила клиринговая организация, подняв вечером уровень обеспечения, что привело к закрытию части позиций у участников. Мы полагаем, сегодня вероятен отскок к уровню 45 – 45,50 за доллар.