Курс доллара продолжает снижаться после небольшого роста на понижении ЦБ ключевой ставки в конце прошлой недели. 49,98 рубля за доллар – минимальный показатель с 17 апреля, когда за "американца" давали 49,67. Как отмечает Ирина Лебедева из ИК "Уралсиб Кэпитал", Центробанку не удалось остановить укрепление национальной валюты, но в ближайшее время он может предпринять дополнительные меры по её сдерживанию.

Главная причина роста курса рубля – достижение нефтяными котировками локальных максимумов, объясняет Илья Привалов, аналитик AMarkets:

– Геополитическое затишье также играет лишь на руку рублю. Наиболее вероятный сценарий развития – это дальнейшее укрепление валюты до уровня поддержки 49,2 за доллар, – заключает эксперт.

Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари", полагает, что если цены на нефть перешагнут отметку в 70 долларов за баррель (сейчас – выше 69), то дальше чёрное золото может двинуться к 90-100 долларам.

– Саудовская Аравия, чьи золотовалютные резервы стремительно тают, даёт рынку нефти ещё одну точку для опоры, – говорит эксперт. – В марте резервы сократились до 698 млрд долларов. По итогам февраля также отмечался значительный спад показателя – на 20 млрд. Если Саудовская Аравия не сократит свои расходы, ей придется этим летом усилить давление на ОПЕК с целью сокращения квот на суточную добычу. Это может стать новым сильным спекулятивным поводом для разгона нефтяных котировок.

Курс евро, установленный на завтра, также снизился к рублю – на 1,22 рубля до 56,18.