В 2015 году знак валюты России впервые появится на бумажных купюрах. Это будут банкноты, которые посвятят Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

Помимо банкноты выпустят памятную серебрянную монету. В её дизайне также будет присутствовать символ рубля.

К тому же знак российской валюты может появится и в качестве одного из защитных компонентов денежного знака. Это может произойти в случае проведения модернизации существующих денежных банкнот.

Ранее сообщалось о том, что планируется выпустить купюры с видами Крыма, которые будут посвящены его вхождению в состав Российской Федерации.

Как сообщил порталу Newsru.com зампред "Локо-банка" Андрей Люшин, такие купюры могут быстро выйти из оборота, так как граждане России не будут ими расплачиваться, а скорее всего просто сохранят на память.

Напомним, что новый графический символ рубля в виде кипиллической буквы Р, которую в нижней части пересекает горизонтальная линия, утвердили в Цетробанке в 2013 году.

В декабре прошлого года глава компании "Легенда Крыма" Михаил Штырлин попросил разработать банкноты номиналом в 200 рублей. По его мнению, на купюрах можно разместить виды Крыма и крымских виноградников, пишет "РБК".