Режиссёр: Юхо Куосманен
Сценаристы: Андрис Фельдманис, Ливия Ульман, Любовь Мульменко и др.
В ролях: Юра Борисов, Сейди Хаарла, Динара Друкарова, Юлия Ауг и др.

Действие разворачивается в 1980-х годах. Молодая финка Лаура садится в поезд Москва – Мурманск. Официальная причина командировки – исследовательская деятельность, неофициальная – разбитое сердце и побег от безответной любви.

К ней в купе подсаживается русский парень Лёха, который едет в Мурманск на вахтовую работу в шахте. Поначалу попутчик кажется Лауре настоящим дикарём – вечно пьяным и матерящимся, но постепенно лёд между ними тает.

Не только по описанию, но и на самом деле фильм финского режиссёра Юхо Куосманена получился весьма незамысловатым – просто два человека очень долго едут в поезде и много разговаривают. Но эффект от этой истории испытываешь практически терапевтический – как минимум подскакивает уровень веры в человечество.

При отсутствии сюжетных изысков всё внимание сконцентрировано на игре характеров – интеллектуалки и представителя рабочего класса, не разбирающегося в высоких материях, зато обладающего житейской мудростью, великодушием и даже нежностью.

Во многих отношениях "Купе номер 6" воспринимается как глоток свежего воздуха – по душевности, человечности, милому юмору, с которым авторы разрушают стереотипы, и конечно,  по степени естественности, в которой существуют Сейди Хаарла и Юра Борисов.

Наверное, из-за камерности фильма язык не поворачивается назвать его шедевральным, но тем не менее на его счету уже Гран-при жюри Каннского кинофестиваля. А ещё "Купе" было выдвинуто от Финляндии на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". И кто знает, может, зря у меня не поворачивался язык.


Плюсы и минусы

"+" Образец духоподъёмного и даже окрыляющего кино с гениальной игрой актёров.

"-" Шахтёр Лёха получился настолько понимающим и прогрессивным, что может закрасться подозрение в нереальности этого человека.


Что еще нового в кино:

  • "Энканто" (США). Анимационная история про семью Мадригал, каждый член которой обладает суперспособностями. Только у юной Мирабель нет никаких талантов, но именно ей предстоит стать настоящей героиней. (6+)
  • "Обитель зла: Раккун-Сити" (Германия, Канада). Фантастический боевик, действие которого разворачивается в городе-призраке, под которым давно прячется жуткое нечто. (18+)
  • "Прошлой ночью в Сохо" (Великобритания). Аня Тейлор-Джой в истории студентки из Лондона, которая вдруг перемещается в 1960-е годы и встречает любимую певицу в начале карьеры. (18+)
  • "Утраченные иллюзии" (Франция, Бельгия). Драма про талантливого и амбициозного поэта Люсьена Шардона, который отчаянно пытается покорить Париж. Его жажда славы приводит к катастрофе. (18+)