Новости

Крымский мост начал воссоединять семьи

Стартовало автомобильное движение по Крымскому мосту
Крымский мост начал воссоединять семьи
Крымский мост. Фото AFP
Крымский мост. Фото AFP
Крымский мост. Фото AFP
Владимир Путин принял участие в торжественном открытии автомобильной части моста. Фото AFP
Желающих проехать первыми по мосту было много. Фото Getty
Крымский мост. Фото AFP1/4

Желающие проехать по новому объекту начали собираться вчера ещё затемно. Среди них были местные жители, строители моста, работники уже не нужной ныне паромной переправы, ветераны, журналисты и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Многие автомобили были украшены флагами России, Крыма и Севастополя, а также воздушными шарами.

Сначала сообщалось, что старт движению будет дан одновременно – в 5:30 утра. Однако с кубанского берега колонна поехала чуть раньше, так что автоколонны встретились аккурат под судоходной аркой (расстояние до неё с двух берегов разное). Участники проезда активно сигналили друг другу, снимали происходящее на камеру, высовывались из люков и окон машин и делали селфи.

В ФКУ Упрдор "Тамань" подсчитали, что к полудню по московскому времени, за 6,5 часа работы моста после его открытия, по нему проехало более пяти тысяч единиц транспорта.

"Прошло более 2500 транспортных средств в сторону Крыма и более 2,5 тыс. в сторону Краснодарского края", – говорится в пресс-релизе ведомства.

В первые часы дорожным службам пришлось дважды проводить эвакуацию: один автомобиль сломался, у другого закончился бензин. Уже были зафиксированы случаи нарушения скоростного режима (максимальная скорость здесь – 90 км/ч). Правила нарушили также несколько десятков байкеров, которые остановились на мосту, чтобы сделать селфи.

– Я много бывал на мосту ещё до открытия, – делится впечатлениями с Metro ведущий YouTube-канала "КАПИТАН КРЫМ" Игорь Понышко. – Но всё равно сейчас эмоции просто захлёстывали! В сознании ещё с трудом укладывается, что это уже не стройка, а готовый мост. Раз – и ты на другом берегу!

– Я просто плачу, – говорит девушка Наталья. – Моя мама живёт в Тамани, а я – в Керчи. Раньше было дорого паромом ездить, а сейчас полчаса – и я там. Для меня это мост воссоединения семьи!