К Земле приближается астероид 2015 TB145. На максимально близкое расстояние к планете он подойдёт 31 октября. В Сети его уже в шутку прозвали "хэллоуинский астероид". В 20.14 (по мск) небесное тело пройдёт на расстоянии 486 тысяч километров от Земли. По словам специалистов, поводов для беспокойства нет, несмотря на то, что его размер в десятки раз превышает метеорит, который упал в Челябинске в феврале 2013 года.

Астероид 2015 TB145, который приближается к Земле, солидных размеров - от 300 до 600 метров. Для сравнения челябинский метеорит был около 20 метров.

"Астероид приближается к земле - это обычное явление, которое происходит регулярно несколько раз в году, - рассказал Мetro старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. - Ни у астрономов, ни у прессы подобное явление обычно не вызывает подобный ажиотаж. Дело в том, что людям свойственно связывать какие-то события - в данном случае связали совпадение, что астероид будет проходить 31 октября, в Хэллоуин. Астероид 2015 TB145 летит далеко - дальше, чем находится Луна от Земли.

Как отметил специалист, и хотя астероид внушительных размеров, опасности он не представляет.

Приближение астероида 2015 ТВ145 к Земле можно будет наблюдать в северном полушарии. Он будет виден и при помощи любительского телескопа. Вопрос весь в том, позволит ли увидеть его погода. В Петербурге, к примеру, 31 октября ожидается облачность, что помешает увидеть, как летит астероид.

"К Земле приближается астероид 2015 ТВ145 десятой величины, - отмечает Максим Ховричев. - Его можно было бы разглядеть и с помощью любительского телескопа при безоблачной погоде".

Как отметил эксперт, несмотря на внушительные размеры астероида 2015 ТВ145, не стоит строить иллюзий - даже при помощи телескопа будет видна движущаяся точка в районе созвездия Большой Медведицы с вечера 31 октября 2015 года и ночью 1 ноября.

По словам старшего научного сотрудника Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории, трансляций того, как астероид 2015 TB145 приближается к Земле, в Интернете будет много.

"Но только надо учитывать, что это будет маленькая движущаяся точечка на фоне других точечек звёзд, - отмечает эксперт. - Летящей к Земле глыбы не будет, что порой разочаровывает любителей подобных явлений. Они смотрят, как к Земле приближается астероид 2015 видео, но когда понимают, что на изображении движется точечка, разочаровываются".

Астероид 2015 TB145 был обнаружен 10 октября 2015 года. В Сети можно посмотреть видео, на котором смоделировано при помощи компьютерных программ, как астероид приближается к Земле.