Новости

Кота утащили чайки!? Почему люди избавляются от домашних животных

Колумнист Metro Елена Колядина рассуждает о том, почему россияне так любят все выбрасывать
Кота утащили чайки!? Почему люди избавляются от домашних животных
Кота утащили чайки!? Почему люди избавляются от домашних животных
Елена Колядина. Фото "Metro"

Чего только не подбрасывают сообразительные россияне на просторы нашей страны! От котят в коробке на трассу и черепашек с крокодилами в пруды до наркотиков в карман задержанному.

Вологодская область не отстаёт. Было дело – даже своего ребёнка папаша из Вологды подбросил на крыльцо роддома: жена отправила его в парк с младенцем, девочка плакала. Папаша психанул – и избавился от потомства. Отца, конечно, нашли, и он покаялся.

Касательно подбрасывания гражданам наркотиков – тут справедливость тоже торжествует, хотя и не спеша. На прошлой неделе Европейский суд по правам человека обязал правительство РФ выплатить бывшему жителю Череповца 25 тысяч евро за его избиения в городском наркоконтроле. Событие, отражённое в решении суда, произошло аж в 2007 году. Тогда мужчине во время "контрольной закупки" сотрудники Череповецкого подразделения ФСКН подбросили наркотики, затем избили, надели на голову картонный петушиный гребень и угрожали изнасиловать. Прокуратура и следственный отдел аж 22 (!) раза выносили отказ в возбуждении уголовного дела в ответ на жалобы о жестоком обращении. Но в 2016 году 12 сотрудников наркоконтроля Череповца, в том числе те, на кого жаловался мужчина, были осуждены. Так, руководитель отдела ФСКН был приговорён к 20 годам колонии. И спустя ещё пять лет – в прошлый вторник – череповчанин узнал, что Европейский суд удовлетворил его жалобу о денежной компенсации за подброшенное экстази и картонный гребень.

В наш подъезд подкинули вещи уголовно ненаказуемые – цветок в горшке, иконку и книжку про православие. Ведь предметы религиозного культа утилизировать не так-то просто: сжигать и развеивать прах по течению реки, как советуют православные порталы, долго и нудно, то ли дело подбросить. Подброшенные к дому щенки – дело вообще рядовое: поохали соседи и разошлись. Но в Череповце пошли дальше – в подъезд на Октябрьском проспекте подкинули клетку с хомяками. А на улице Монтклер выкинули кота с отбитыми задними лапами. Когда защитники животных вычислили хозяина, тот сообщил, что кота покалечили чайки: мол, пытались его утащить с окна, чтобы накормить своих птенцов.

Ситуация с бездомными (по вине людей) кошками и собаками достигла пика – сотни брошенных животных живут в частных череповецких зооприютах. Принято решение строить новый приют с помощью городских властей. А чтобы хоть как-то затронуть добрые струны в душах череповчан, "озверевших" за время пандемии, на собрании с представителями зоозащитников и мэрии было решено выпустить "кото-" и "пёсотрамваи".

И вот трамвай с изображением котов и надписью: "Любой плохой день можно исправить одним хорошим котом" – вышел на маршрут № 4.

На "кототрамвае" нанесены QR-коды – с их помощью можно получить информацию о животных, которые находятся в череповецких приютах, чтобы взять питомца домой.

"В наш подъезд подкинули вещи уголовно ненаказуемые – цветок в горшке, иконку и книжку про православие" - Елена Колядина.

Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.