Судну предстоит пройти несколько тысяч километров, чтобы эвакуировать со льдины 17 учёных инаучное оборудование. Ожидается, что на всю операцию уйдёт около двух недель.

– В программе эвакуации также запланированы специальные мероприятия по приведению в надлежащее экологическое состояние льдины, на которой размещалась станция "Северный полюс – 2015", – сообщили репортёру Metro, который находится на борту ледокола, представители Минприроды России. – В частности, с неё будут вывезены утилизированные бытовые отходы, накопленные за время экспедиции.

Полярники жили и работали на огромной льдине около четырёх месяцев. За это время они провели множество научных исследований и наблюдений.

– Учёным удалось получить действительно ценные данные по биоразнообразию и проявлениям климатических изменений в разной среде, – говорит глава Минприроды России Сергей Донской. – Эта информация будет обработана и тщательно проанализирована. Первые результаты станут известны уже в начале осени. Исследовательская работа обладает большой научной ценностью, так как позволяет в непосредственной близости наблюдать за природными процессами, которые не только оказывают влияние на климат всей нашей планеты, но и являются индикаторами происходящих климатических изменений.

Подробный материал о том, как проходила эвакуация полярников, читайте в одном из номеров Metro вскоре после возвращения ледокола "Капитан Драницын" в порт.