Коровье дерьмо бросали на фестивале «Весёлый коровяк» в селе Крылово Пермского края.

– Всю неделю у нас шли дожди, – рассказала Metro организатор фестиваля Ирина Чугаева. – Многие опасались, не размокнут ли у нас лепёшки. Нет, ничего не размокло. И в день фестиваля стояла хорошая погода.

Победитель умудрился швырнуть кусок навоза на 47 метров, победительница – на 38. Каждый из чемпионов необычного состязания получил призы – складные туристические столы и стулья.

– Заготовка лепёшек начинается в апреле, когда только сходит снег и пока не выросла трава, – объяснила Metro Ирина Чугаева. – Когда всё прорастёт, материал становится непригодным. Заготовкой занимаются два других организатора фестиваля, мужчины. Всё это хранится в коробках у нас дома, мы же в своих домах живём.
Как призналась Metro Чугаева, пахучие снаряды, бывает, прилетают в толпу зрителей.

– Всегда получается, что лепёшка почему-то прилетает в нашего участкового, – говорит Ирина. – Но он всё равно снова приходит на фестиваль!

Оказывается, «Весёлый коровяк» проходит уже в седьмой раз.
– Каждый раз у нас всё больше народу, – радуется Ирина Чугаева. – Например, люди специально приезжали из Оренбурга!
На фестивале в Крылово также можно поучаствовать в гонках на мотоблоках, в двухместных шестиметровых лыжах и садовых тачках. Цель мероприятия – «возрождение традиций села», в этом году его впервые поддержало краевое министерство культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций.

– Я считаю серьёзной идеей то, что проводятся мероприятия по инициативе муниципалитетов, – заявил Metro глава ведомства Игорь Гладнев. – Но содержание этих мероприятий зависит в том числе от инициативы людей. Люди в праве импровизировать. Могу ли я согласиться с такого рода импровизацией? Не всегда.