Татьяна Паранчук из г. Тольятти создаёт плюшевые игрушки с 2012 года. Её работы – это не просто мишки или зайцы, а настоящие звери-корнеплоды.

- В мир Тедди я окунулась случайно. Бороздя просторы Интернета, наткнулась на сайт потрёпанных медведей из плюша и была очарована, что есть мастера, которые создают таких зверей из советского плюша. Самое загадочное для меня было, что эти медведи были состарены не временем, а человеком. Меня это настолько впечатлило, что я начала искать информацию, – рассказывает Татьяна.

Училась методом проб и ошибок

На тот момент ещё не было бума на Тедди. Мастер-классов, видеоуроков в Сети было не так много, поэтому мастер всё постигала методом "тыка", то есть проб и ошибок.

- Года три я шила просто мишек по выкройкам из Интернета, которые были в свободном доступе. Тогда я не умела снимать выкройку с макета и моделировать.  Да и не думала, что медведи меня "захватят" и станут основой в моём творчестве. Несколько лет я выставлялась как художник-график (Татьяна закончила факультет изобразительного искусства и дизайна. – Прим. ред.). Было несколько персональных выставок в Тольятти, я  планировала вступать в Союз художников, но судьба распорядилась иначе, и я нисколько не сожалею об этом.

В работе мастер использует преимущественно плюш, но может и комбинировать ткани.

В работе мастер использует преимущественно плюш, но может и комбинировать ткани.

www.instagram.com@smallplushjoy

Фото:

Узнаваемость принесли корнеплоды

В работе мастер использует преимущественно плюш, но может и комбинировать ткани – мохер, вискозу, альпака – для создания более эффектных персонажей. Сама себя Татьяна называет "мамкой овощных заек". Она не работает на заказ и не делает повторы своих зверей, поэтому цена игрушки просчитывается после того, как зверь сделан. В стоимость входят: размер изделия, детализация, время, используемые материалы, окрашивание тканей и так далее. Минимальная цена начинается от 7 тысяч рублей.

– Узнаваемость принесли мне зайцы-корнеплоды и кочаны. Они просто покорили зрителя! Их желали снова и снова. Время от задумки и до воплощения персонажа всегда уходит по-разному: кто-то рождается стихийно, кто-то долго и тихо, а с кем-то приходится договариваться (от недели и до 2 месяцев). Если относить моё творчество к какому-то направлению – думаю, у меня будут фантазийные Тедди (большинство моих работ выполнены именно в смешанной технике).

Татьяна говорит, что самое сложное в работе – это набивать и обрабатывать детали перед сборкой: требуется очень много усилий, со временем начинают болеть руки. А самое простое – это найти вдохновение. Оно для мастера везде и всюду.

Сейчас в "Инстаграм" @smallplushjoy можно найти и серию цветочных игрушек. Это мишки-кактусы, одуванчики, ромашки, нарциссы и так далее.