На какие уловки только не идут контрабандисты, чтобы ввезти в Россию санкционные продукты, вот и теперь они поразили пограничников, отремонтировав у границы с Белоруссией трассу в несколько километров в обход пункта пропуска "Красная Горка" недалеко от трассы М1 "Москва — Минск", сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Александра Лазненко.

Неизвестные подошли к ремонту с душой. Они не только сделали подсыпку грунтовой дороги и расширили ее проезжую часть, но даже соорудили заездные карманы и разворотные места, чтобы облегчить движение многотонным грузовикам.

Обнаружив хитроумную брешь в приграничной зоне, правоохранительные органы стали устраивать там засады. С помощью облав им удалось задержать уже девять грузовых автомобилей с 175 тоннами яблок, персиков, слив и вишни польского производства общей стоимостью 13 млн рублей.

При этом официально перекрыть дорогу пограничники не могут, так как у них нет полномочий возводить там заградительные барьеры или вырыть канавы. Поэтому, вероятнее всего, тактика засад продолжится.

Напомним, что Россия ввела продуктовое эмбарго против ряда стран, которые ранее ввели против Российской Федерации экономические ограничения. В частности, под удар продуктовой войны попали государства-члены ЕС, которые ранее активно поставляли в Россию продовольствие.