Конституционный суд Российской Федерации подтвердил запрет на использование нацистской символики, а также сходных с ней символов – в том числе и восточного происхождения. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте КС РФ.

Определение вынесено Конституционным судом по результатам рассмотрения жалобы, с которой в инстанцию обратился Сергей Алёхин. Он участвовал в качестве заинтересованного лица в судебном процессе о признании экстремистскими материалов о духовной практике Фалуньгун в Китае. Дело рассматривалось в 2011 году в Краснодарском крае. Материалы были признаны экстремистскими.

По мнению Сергея Алёхина, нормы действующего законодательства позволяют признавать незаконной любую демонстрацию нацистской символики без учёта контекста использования этих атрибутов.

В сообщении Конституционного суда говорится, что использование нацистской атрибутики или символики, сходной с ней, безотносительно к ее происхождению, может "причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны".

Кроме того, в сообщении подчёркивается, что как таковой запрет пропаганды социальной,
расовой, национальной или религиозной ненависти соответствует международным правовым стандартам.