Новости

Композитор из Томска записывает звуки старых домов

Елизавета Згирская выкладывает необычные ролики
Композитор из Томска записывает звуки старых домов
Елизавета Згирская слышит музыку старых стен. Фото Предоставлено героиней материала

Отношение к старым строениям в Томске особое. Там даже есть официальный "список 701" – это дома, без которых город  потеряет своё лицо и статус "исторического поселения федерального значения". Часть из них служит людям до сих пор, часть – на реставрации, а часть – пустует и разрушается.  

Молодой композитор Елизавета Згирская предлагает всем желающим услышать их голоса. На своём YouТube- канале она выкладывает необычные ролики. В одном из них можно, например, услышать, как шуршит ветка дерева по водосточной трубе, или звук расколотого стекла в оконной раме.  Видеоряд состоит из набора статичных кадров тех самых "звучащих" зданий.

– Я композитор, и у меня есть специальная звукозаписывающая аппаратура – профессиональный рекордер, – рассказывает Metro Елизавета. – Я прикрепляла контактные микрофоны к различным поверхностям – к забору, к стенам, к наличникам, к стеклу – и "играла" на них как на ударных инструментах: стучала, шуршала, зимой кидала в них снег.

Автор пока сама не может дать название жанру, в котором работает.

– Да, есть проблема в том, как это назвать, – говорит Елизавета. – Это смесь жанров. Может быть, "звуковая инсталляция с видео-артом".

Фантазия композитора не ограничивается скрипом дверных петель и завыванием ветра в трубе. Для следующего ролика о старинных домах Елизавета собирается записать звук... молчащих музыкантов.