Накануне на сайте российского подразделения французской компании Danone появилось сообщение с требованием опровергнуть обвинение министра сельского хозяйства РФ в том, что компания занимается фальсификацией продукции и наносит вред российским производителям молока.

"Мы, Danone Россия, и все наши сотрудники глубоко оскорблены данным заявлением. Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире", - сообщается на сайте производителя молочных продуктов. 

28 ноября министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров в Омске заявил, что транснациональные молочные компании Danone и PepsiCo фальсифицирую молочную продукцию растительными жирами, сообщает ТАСС. "В этих (зарубежных) продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное - преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки", - сказал он.

Фёдоров попросил губернаторов обратить внимание "на деятельность таких крупных производителей как "Вимм Билль Данн" (Pepsi Co), "Юнимилк" (Danone) на рынке молока, и не позволять им выкачивать средства из регионов, снимать "сливки" с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне".