Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Вадим Соловьев призвал запретить иностранным компаниям Heineken и Chrysler изображать пятиконечную красную звезду у себя на логотипах. В ближайшее время он планирует отправить свою просьбу к премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Как рассказал Соловьев Metro, ему непонятно, почему какие-то иностранные компании используют в своих коммерческих целях символы, под которыми воевали и погибали советские граждане во время Великой Отечественной войны.

-К сожалению, наша символика, под которой наши деды и отцы выиграли Великую Отечественную войну, используют коммерческие организации. Делают они это без нашего разрешения и даже не понимают всю важность этих вещей для нас. Наши символы, включая красную звезду, должны быть защищены от использования в коммерческих целях. Смысл нашего обращения заключается в том, чтобы защитить наши святыни, - омтетил он.

Соловьев также добавил, что он заинтересовался в первую очередь авторскими правами именно на пятиконечную красную звезду и запросил всю необходимую информацию по данному вопросу.

-Я отправлю соотвествующую просьбу правительству, чтобы провести все необходимые экспертизы. Если понадобится, то мы оформим все нужные документы на этот символ, - заявил депутат, уточнив, что речь идёт именно о той звезде, которая была на наших знамёнах, а не о каких-то других, вроде звёзд на флаге США.