Новости

Когда нам тоже было 10 лет: репортёры Metro–Москва делятся воспоминаниями

Газета Metro в Москве отмечает десятилетие
Когда нам тоже было 10 лет: репортёры Metro–Москва делятся воспоминаниями
Metro в Москве отмечает своё десятилетие. Фото Василий Кузьмичёнок
Metro в Москве отмечает своё десятилетие. Фото Василий Кузьмичёнок
Алексей Мокряков. Фото "Metro"
Кирилл Сосков. Фото "Metro"
Алёна Богданова. Фото "Metro"
Анна Сирота. Фото "Metro"
Ася Гельман. Фото "Metro"
Юлия Жуковская. Фото "Metro"
Светлана Перцова. Фото "Metro"
Metro в Москве отмечает своё десятилетие. Фото Василий Кузьмичёнок1/8

Сегодня, когда Metro в Москве отмечает своё десятилетие, сотрудники столичной редакции "самой читаемой в мире газеты" решили вспомнить, что происходило в их жизни, когда им тоже было по 10 лет. Кого-то принимали в пионеры, кто-то с размахом отмечал первый юбилей, а кто-то... падал в погреб.

Анна Сирота
главный редактор

В 10 лет меня приняли в пионеры, но не сразу. В первую партию счастливчиков, которым повязывали красный галстук на крейсере "Аврора", я не попала из-за четвёрки по математике. Зато оказалась подходящим кандидатом для второй порции "хорошистов". Для таких, как мы, церемонию проводили в соседнем со школой музее-квартире Бонч-Бруевича – именно здесь Ленин подписал в первую после революции ночь декреты о земле и о мире. Там, между тазиком, в котором умывался Владимир Ильич, и массивным письменным столом с зелёной лампой и перьевыми ручками Ленина, мы дрожащими голосами произнесли слова пионерской клятвы, а ветераны повязали нам галстуки. Целых два месяца мы поглядывали свысока на пока ещё "безгалстучных" троечников, а когда и они "вступили в ряды", всем стало безразлично, кто был первым.

Желаю всем не придавать значения ерунде.

Юлия Жуковская
заместитель главного редактора

Когда мы заканчивали третий класс, наша учительница сообщила, что уезжает вместе с мужем-военным и больше учить нас не будет. Напоследок она задала сочинение на тему "Первая учительница – моя вторая мама". Помню, как я удивилась, что преподаватель заставляет нас врать, но, когда тайком оглянулась, увидела, что все мои одноклассники уже скрипят перьями, и тоже начала выдавливать слова о любви, которой никогда к этой училке не испытывала. Я была к ней равнодушна, как и она ко мне. До сих пор помню день, когда она впервые назвала меня по имени, а не по фамилии, даже страницу помню в учебнике, которую она попросила прочитать, – так меня это потрясло. А вот её имя я забыла напрочь и никак не могу понять, зачем ей были нужны сорок лживых признаний в любви...

Да здравствует искренность в отношениях! Долой лицемерие!

Алёна Богданова
комьюнити-менеджер

Когда мне было 10 лет, мы с родителями переезжали из северного городка Муравленко в Подмосковье. Когда старую недвижимость продали, решили деньги в банк не класть, чтобы сэкономить на процентах. В чемодане или в сумке такую большую сумму провозить побоялись. Поэтому решили везти деньги прямо на себе. Мама надела широкий пояс, которым бабушка спасалась от радикулита. Прослойкой между телом и поясом стали пачки денег. Ещё часть отправилась в сапоги. Хорошо, что раньше в аэропортах не нужно было разуваться и особенного досмотра не было. Иначе пришлось бы долго объяснять ситуацию. Надо было видеть, как красиво летели купюры, когда едва ли не плачущая мама вечером срывала с себя пояс. В него впиталась мазь и ужасно жгла тело.

Желаю всем нам и читателям Metro безболезненных переездов и нетривиальных решений.

Светлана Перцова
редактор специальных проектов

В 10 лет я научилась играть на вкладыши. Одно время все дети начали собирать вкладыши от жвачек Donald, Fix+Foxi, Turbo и всяких других, какие только попадутся. Саму жвачку мы в глаза не видели, но вот разноцветные бумажки почему-то были в карманах у всех. Дальше начиналась игра: кладёшь один на другой, складываешь руку "крокодильчиком" и бьёшь. Что перевернулось – то твоё. Так вот била я лучше всех, и не только в классе, но и в школе. В итоге стала королём – собирала, меняла по выгодному курсу ("ты мне три Дейзи, я тебе одного Микки") и т. д. Наличие бесценного капитала сделало меня влиятельной персоной среди детей. Учителям это не понравилось. И часть коллекции торжественно разорвали. Но половину добра я спрятала. Собираю их до сих пор. Это позволяет вернуться в детство.

Желаю всем не забывать о своих увлечениях, даже если их не одобряют.

Кирилл Сосков
редактор сайта metronews.ru

10-летие я впервые отмечал на широкую ногу. Ко мне в гости пришли одноклассники, родители накрыли в квартире большой, щедрый стол. Я давно мечтал устроить такую вечеринку, чтобы мне подарили много подарков, и я чувствовал себя королём на празднике жизни. Тогда за столом я впервые слышал тосты в свою честь. Это было необычно! Помню, одна девочка пришла на праздник без подарка (не успела купить) и сказала следующий тост: "Кирилл, мне нечего тебе вручить, но я дарю тебе свою дружбу". Растрогала меня. А ещё мне пожелали вырасти и непременно связать свою жизнь с написанием текстов. Все пожелания воплотились в жизнь!

Пусть также будет у всех читателей Metro, в том числе и у самых юных.

Ася Гельман
редактор раздела мировых новостей

Мой первый юбилей мне запомнился тем, что я упала в погреб. А случилось всё это из-за котёнка, вслед за которым я и забралась на крышу погреба на даче. Вот только я не заметила, что вместо крыши в тот момент там был полиэтиленовый настил, который вес кота выдерживал, а 10-летней девочки, фанатеющей от булочек, – нет. Может, именно поэтому теперь я предпочитаю собак – они меня ни разу пока что не заводили "не туда". Падение длилось всего мгновение, благо погреб был неглубокий. Но от неожиданности я сильно перепугалась и решила, что провалилась прямо в ад. И лишь только когда на мои вопли прибежали мои родные, я осознала, что жива и здорова. В качестве напоминания об этом приключении у меня остались глубокие царапины на спине, которые особенно эффектно смотрелись на пляже.

Желаю всем не бояться падений, за ними обязательно будет подъём.

Алексей Мокряков
редактор разделов "Мнения" и "Мода"

Кажется, мне было 10 лет, когда я открыл для себя творчество Тупака Шакура. Это такой рэпер. Сейчас, наверное, не каждый вспомнит. Меня всё это одновременно и радовало, и расстраивало. Радовало – понятно почему. Тупак был неоднозначным исполнителем, одним из новаторов "новой школы" рэпа с неповторимой манерой читки. Мы с сестрой тогда уже какое-то время были поклонниками рэп-музыки, но ничего похожего на Тупака не слышали. Чего же тут грустного, спросите вы? А грустно то, что это был 1997 год. Я начал слушать Тупака ровно год спустя после его смерти (рэпера застрелили в Лас-Вегасе в 1996-м) и сразу понял, что уже никогда не попаду на его концерт.

А пожелать читателям я хотел бы одного – чтобы вы всегда приходили к чему-то хорошему в своей жизни вовремя.