Авантюрный роман недели

Юнас Юнассон
Неграмотная, которая спасла короля и королевство в придачу
2021. Corpus 

Аннотация: Она начала работать в пять лет и осиротела в десять. Номбеко Майеки вскоре закончила бы свои безрадостные дни в жестяной хижине южноафриканского Соуэто, не угоди она в пятнадцать под колёса машины пьяного расиста, а главное не будь она тем, кем была гением математики. Она попадает в Швецию, где мечтает приобщиться к богатствам Национальной библиотеки, но вместо этого вынуждена прятаться и заметать следы, потому что становится невольной хранительницей смертоносного оружия, способного уничтожить десятки и сотни тысяч жизней. Продано более 3 миллионов экземпляров по всему миру, права куплены в 28 странах.

Наше мнение: Юнассон прославился бестселлером "Сто лет и чемодан денег в придачу", эдакой помесью "За спичками" и "Карты, деньги, два ствола". Авантюрный роман о 100-летнем старике, сбежавшем из дома престарелых и умыкнувшем сумку с деньгами у мафии, разошёлся тиражом в 10 млн экземпляров (лень читать, смотрите удачную экранизацию). Если градус авантюрности в тексте вас впечатлил, то в "Неграмотной..." умножьте его в несколько раз и переведите в разряд абсурда. Куда-то в район юмористического шпионского романа (так и просится сказать "боевика", но нет). Логика автора понятна. Его лёгкий стиль и манера нагромождения случайностей и сюжетных поворотов читателю понравились, а, значит, менять особо ничего не надо – только "усугублять". На поверку страниц через 100–150 от творящегося беспредела начинаешь уставать: этого Юнассон, пожалуй, не учёл. Особенно если сравнивать с предыдущим романом, практически образцовым. Не так смешно, нет так остро, не так гармонично, не так креативно. Везде текст как минимум немного (на самом деле – больше) не дотягивает до "Ста лет...". Разумеется, это "недо" не портит "малину" кардинально. Скорее я бы предпочёл, чтобы швед чуть-чуть сбавил обороты по ходу пьесы и укротил свою фантазию, но до самого конца снежный ком всё нарастает и нарастает. В остальном это по-прежнему очень лёгкая, смешная и приятная книга, написанная так, как мало кто умеет, ведь в современной литературе очень мало смешного и слишком много трагичного. Так что, Юнассон, вперёд!

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Драматический роман недели 

Авни Доши
Жжёный сахар
2021. ЭКСМО 

Аннотация: "Жжёный сахар" история о любви, непонимании и предательстве. Но не между любовниками, а между матерью и дочерью. Авни Доши поднимает острую и болезненную тему, которая до сих пор отчасти табуирована в обществе. Главных героинь разделяют годы и совершенно разный жизненный опыт, но объединяет нерушимая естественная связь, которая становится для них в конечном счёте разрушающей.

Наше мнение: Авни Доши родилась в США в семье выходцев из Индии, впоследствии некоторое время провела на родине, а теперь живёт в Дубаи. Пёстрая биография, как и её дебютный роман, номинированный на "Букера" в прошлом году. В двух словах как-то охарактеризовать "Жжёный сахар" (кстати, название британское, оригинальное – "Girl in White Cotton") сложно. Это максимально драматическая и эмоциональная проза, написанная "на разрыв". В этом как плюс, так и минус текста. С одной стороны, здесь нас ждут детально прописанные характеры и глубокое проникновение (ну окей, ладно, попытка проникновения) в проблему отношений "отцов и детей" (в данном случае – матери и дочери), растянутое во времени, то есть показанное в развитии. Впрочем, без чёткой последовательности. Есть близкие многим конфликты и травмы из детства. С другой, роман предлагает достаточно хаотичное (я бы даже сказал, местами рыхлое) повествование без начала и конца, очевидное нагнетание в вялотекущем конфликте (временами в стиле шок-контента, нередко – своеобразного гротеска), натуралистичность описаний процессов жизнедеятельности и не только, которая кажется излишней. Почти все персонажи вызывают стойкую негативную реакцию и даже отвращение. Если вы возьмёте "с потолка" любой социальный порок и вариант девиантного поведения, то с большой долей вероятности в "Жжёном сахаре" он будет в каком-то виде (утрирую, конечно, но истина где-то рядом). Ну и сами характеры – те самые, что должны быть по логике максимально реалистичными – вызывают массу вопросов в плане правдоподобности. Тем не менее, Доши задаёт правильные вопросы и поднимает важные темы, даёт их в ретроспективе и оставляет очевидное время "на подумать". Ради этого стоит читать.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Культурология недели

Сид Мейер, Дженнифер Ли Нунан
Жизнь в мире компьютерных игр
2021. Манн, Иванов и Фербер  

Аннотация: Эта книга описывает жизнь и карьеру легендарного разработчика, прославившегося как "крестный отец компьютерных игр" и создатель стратегии Civilization. Сид Мейер создал множество популярнейших в мире видеоигр и делится с читателями своим сорокалетним опытом. Написанная с теплотой и ироничным юмором, эта книга описывает создание в будущем влиятельной студии MicroProse, а автор рассказывает о создании таких знаковых игр, как Pirates! Railroad Tycoon, Civilization и многих других.

Наше мнение: Не удивляйтесь вывеске "Культурология недели". Понятно, что у каждого поколения свои погремушки, но, если вы росли в 80–90-х, не слышать о "Цивилизации" не могли. Это не просто компьютерная игра или (точнее) пошаговая стратегия, а настоящий феномен, культурный код, где-то чуть за спиной у "Тетриса" и Super Mario. Я, активный геймер с постперестроечного периода, за первой частью провёл едва ли не больше времени, чем за любой другой игрой. В некотором смысле для нашего поколения это была замена более "скучным" шахматам, пройденным на бытовом уровне в кружках начальной школы. Слоны и ферзи – абстрактная тренировка ума, а шанс порулить целыми государствами в течение тысяч лет – совсем другой коленкор. При этом Сид Мейер, чьим именем и подписана "Цивилизация", один из самых влиятельных гейм-дизайнеров в истории, не так чтобы сильно часто рассказывал о личной истории. Да и не так она была интересна в сравнении с судьбами миров и шансом "порулить" катапультами и мушкетёрами под предводительством товарища Сталина. "Жизнь в мире компьютерных игр" (название в русском переводе потеряло приписку "Мемуары Сида Мейера", а это важно) – возможность узнать, как всё начиналось и к чему пришло. При этом книга именно о мире интерактивных развлечений и правилах работы гуру: в ней знаменитый канадец старательно избегает деталей из личной жизни, выдавая их дозированно. А вот всем фанатам ПК-игр и копателям истории электронных развлечений в деталям здесь будет интересно.  

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Квон Ёсон
Лимон
2021. АСТ 

Аннотация: "Дело об убийстве школьной красавицы" так назвали трагический инцидент, случившийся шестнадцать лет назад. Тело старшеклассницы было найдено в парке. Под подозрение попали двое учеников старшей школы. Что произошло тем вечером? Герои этой истории долгие годы ищут ответ, строят планы мести и пытаются избавиться от чувства вины. Их навсегда связало ужасное событие, но никто из них не в силах увидеть полной картины.

Наше мнение: Аннотация обещает детектив в стандартной для жанра ситуации: поиска убийцы спустя столько-то лет. И в крутейшем современном корейском кино можно сразу, без раздумий, вспомнить завязку у 7-10 фильмов с таким посылом. На поверку у писательницы из Сеула выходит лаконичная (даже в бумажной версии – на 200 с чем-то страниц большим шрифтом) и эмоциональная психологическая драма, где ответ на основной вопрос, кто совершил преступление, – дело второстепенное (об этом вообще не стоит думать). Более того, всё быстро становится очевидно, хотя и не напрямую, а косвенно. "Лимон" – это исповедь трёх женщин, судьбы которых переплетаются в очень странный клубок. При этом буднично и неявно для них самих. В каждой истории встречаются частички других, а события показываются с разных сторон. Основная задача Квон Ёсон – порассуждать устами героев на универсальные темы: боль утраты, семейные ценности, месть, ощущение себя в мире, взросление и жестокость. Отдельным мотивом сквозь книгу проходят социальное расслоение и коллективизм, характерный для азиатских культур. В частности, исключение из своего сообщества – нетерпимость школьников по отношению к сверстникам. Несмотря на очевидные мотивы и отсутствие головоломок, выбранные стиль и формат позволяют автору сполна реализовать замысел. "Лимон" подкупает реалистичностью, правдой характеров и виртуозностью текста. И да – своей лаконичностью тоже.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Психология недели

Бийон Каттилату
Рикша, который привозит счастье
2021. ЭКСМО 

Аннотация: Автор этой книги Бийон Каттилату дипломированный инженер-экономист, доктор наук в области клиентской психологии. Каждый день рикша-философ из Нью-Дели по имени Рахул развозит на своем тук-туке пассажиров. Все они разные: бизнесмен и подросток, турист и студентка, профессор и подвыпивший посетитель клуба… У каждого из них своя история. И поездка не проходит бесследно ни для Рахула, ни для его пассажиров, что-то неуловимо меняя в их жизнях.

Наше мнение: Если вы хотите прочитать что-то духоподъёмное, позитивное, с приятным послевкусием и буквально на один вечер, то "Рикша, который привозит счастье" может оказаться идеальным вариантом. Разговоры пассажирам по душам с "таксистом" из Дели мотивирует посмотреть на многие вещи под другим углом, благо все темы здесь не привязаны к культуре и географии: они универсальные (в длинных поездках в аэропорт и не такое бывает). В каждой истории есть своя мораль, но подаётся она легко, с юмором и без какого-либо нравоучительного пафоса, завуалированно. Недаром на книжных ресурсах книга Каттилату проходит под грифом "психология" и "мотивация". В определённом смысле это художественный вариант популярных тренингов а-ля "Как изменить свою жизнь за 2 часа", только без обязательств и мошенничества. Каждый сюжет до крайности жизненный, а сложные вещи через персонажей, таких обычных и будничных, транслируются простым и понятным языком. Даже если после "Рикши" на вас не снизойдёт прозрение, вы уж точно приятно проведёте эти пару часов.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото: