Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за 2015 год в стране было предотвращено более 200 террористических атак, большинство из которых готовились на территории России. Такое заявление он сделал во время собрания по случаю Дня создания СБУ (Службы безопасности Украины).

«Теракты являются ключевым элементом той гибридной войны, которая сегодня ведется против нашей страны», — подчеркнул президент Порошенко, цитирует его 112.ua. – Украинскому народу есть за что сегодня благодарить СБУ.

Порошенко сообщил, что, по его сведениям, теракты планировались на территории Киева, Одессы, Николаева, Херсона, Запорожья, Харькова и Львова. По словам Петра Порошенко, СБУ в рамках противодействия террористическим атакам «проводит довольно эффективную информационную кампанию, представляя обществу достаточно убедительные доказательства эффективности своей работы».

Напомним, несколькими днями ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что "не удивится, если в терактах в Брюсселе обнаружится российский след".

Представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала это заявление главы украинской СБ.

"Человек так сказать не может. Это за гранью человеческого. Мои соболезнования тем, чьи жизни находятся в зависимости от решений этих нелюдей", – прокомментировала она.

В свою очередь российский премьер-министр Дмитрий Медведев высказался по этому поводу еще лаконичнее. Глава кабмина прокомментировал на своей странице в Facebook слова Грицака о том, что во взрывах в Брюсселе может обнаружиться российский след.

«Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, — придурок», — написал Медведев.