В районе Керченской паромной переправы в понедельник, 27 октября, объявлено штормовое предупреждение. Из-за этого было нарушено сообщение полуострова с материковой Россией. По последним данным Единой транспортной дирекции Керченская переправа сегодня стоит: в очереди более 1200 машин. Переправы "Крым" и "Кавказ" закрыты 23 октября с 22.00 из-за усилившегося ветра. Таким образом, грузовая и пассажирская линии Керченской переправы не функционируют четвёртые сутки.

Как уточняется на официальном сайте Дирекции, на Керченской переправе сегодня наблюдается очередь из грузовых и легковых машин. На погрузку на грузовой линии в порту Новороссийск собралось 250 грузовых машин, в Керченском рыбном порту — 460 грузовиков. На пассажирской линии в порту "Кавказ" в очереди на погрузку 320 легковых авто, в порту "Крым" —245 машин.

Сколько ещё будет закрыта паромная переправа, не уточняется. По данным на 10:00 понедельника, 27 октября, сила ветра составляет 15-20 м/с, волнение моря 15 – 25 дм. Штормовое предупреждение сохраняется.

В связи с погодными условиями через Керченский пролив за минувшие сутки паромам не удалось совершить ни одного рейса, говорится в сообщении АНО "Единая транспортная дирекция".

Керченская переправа сегодня является единственной транспортной артерией, соединяющей Крым и Краснодарский край. Переправа осуществляет перевозку через Керченский пролив пассажиров, легковых и грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов. Между портом "Крым" и "Кавказ" около 5 километров. Это самое узкое место пролива. Керченская переправа, как правило, эксплуатируется круглые сутки в течение всего года.