Казахстан ввёл эмбарго на ввоз некоторых марок пива и водки из России. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики Казахстана.

По информации комитета по защите прав потребителей министерства, запрет распространяется лишь на некоторые марки российского алкоголя, в их числе такие товарные марки как "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зелёная марка", "Русский гарант качества", "Рублёвка", "Посольская".

Кроме того, эмбарго введено на ввоз и реализацию пивных напитков и пива Miller Genuine Draft, Hoegaarden White белое; Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urguell, "Жигули" барное и бархатное, "Жигулёвское" оригинальное, "Бад" и Lowenbrau Original оригинальное.

В ведомстве уточняют, что запрет в отношении указанной продукции введён из-за её несоответствия требованиям пищевой безопасности.

Однако, по словам вице-президента Ассоциации любителей пива Олега Старухина, меры Казахстана связаны отнюдь не с качеством импортируемой из России продукции.

- Для меня эта ситуация немного абсурдна, так как большинство производителей являются иностранными, а в нашей стране, все изготавливают по лицензии, - рассказал он Metro. - Пиво, насколько я знаю, вообще не подделывают. Думаю, это своего рода ответные меры на то, что наши в прошлом году закрыли ввоз казахстанской водки. Когда у нас цены выросли, вырос и поток некачественной продукции из Казахстана.