Крупнейшая российская приключенческая гонка Red Fox Adventure Race прошла в минувшие выходные в одном из красивейших мест Карелии – Северном Приладожье. Более 500 спортсменов из 6 стран (России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии и Финляндии) решились испытать себя на прочность в противостоянии с северной природой и друг с другом.

Соревнования проходили в формате непрерывной 50-часовой гонки. По условиям участники должны были найти максимальное число контрольных пунктов (КП), разбросанных по островам, на отвесных скалах, в заброшенных зданиях и даже в середине горных водопадов. Спортсмены штурмовали водопад, пытаясь добраться до контрольного пункта в самом центре потока, а внизу в камнях разлагалась туша погибшего в водопаде лося, наглядно демонстрируя, к каким последствиям сможет привести ошибка на этом маршруте.

И без того чрезвычайно трудный маршрут осложнили холод и дождь. Поэтому многие участники были вынуждены сойти с дистанции, не добравшись до финиша.

1. Скалы.
Проверка ловкости
Часто КП располагались на отвесных скалах или в пене водопадов. Добраться до них удавалось только с использованием альпинистского снаряжения.

2. Плавание.
Проверка холодом
Чтобы добраться до отдалённых точек, участникам пришлось шесть раз преодолевать вплавь в ледяной воде проливы между островами Ладожского озера.

3. Байдарки.
Сила и скорость
Гонка началась с массового байдарочного старта. После часа изнурительной гребли спортсмены десантировались на острова и отправились на поиски контрольной точки. В некоторых местах байдарки приходилось тащить волоком.

4. Велосипед.
Выносливость
Более 200 километров дистанции гонки участники преодолели на велосипедах. Часто велосипеды приходилось нести на плечах.