Накануне на домике пастора, в котором несколько лет прожил философ Иммануил Кант, была обнаружена надпись "Кант – лох" зелёной краской и нарисованный рядом цветочек. Домик, в котором Кант прожил несколько лет, находится в поселке Веселовка Калининградской области. 

Надпись обнаружили во вторник, 17 марта 2015 года, журналисты, которые следят за состоянием исторического строения. Как уточнили в правительстве региона, заявления о вандализме администрация подавать не будет, однако правоохранители начали разыскивать авторов надписи.

– Надпись "Кант-лох" была сделана краской на стене старинного дома, который имеет отношение к великому философу. И хотя официального заявления в полицию от местных властей пока не поступало, полиция намерена провести расследование и найти вандала, – цитирует "Интерфакс" сообщение руководителя пресс-службы регионального управления МВД Светланы Поставничей. – На данный момент там работает следственная группа. По предварительной информации, этой надписи несколько месяцев.

Также в МВД уверили, что надпись будет ликвидирована в течение дня

В действительности это новодел – дом действительно построен на фундаменте того дома, в котором Иммануил Кант работал учителем и жил в 1747–1751 годах, однако с того времени сохранился только фундамент. Дом практически полностью сгорел в XIX веке и был восстановлен по старым чертежам.

Памятник продолжает разрушаться, подверженный не только времени, но и компаниям, которые периодически собираются в ветхом здании, чтобы выпить. Неизвестно, правда, спорят ли они во время возлияний о категорическом императиве или, по крайней мере, "выворачивании Канта наизнанку".

В 2014 году в совете при губернаторе Калининградской области было принято решение о придании домику пастора в Веселовке статуса памятника. Тогда же в совете по культуре предложили открыть в этом здании музей.