Новости

Калужский губернатор считает, что дети должны обеспечивать стариков

Мы узнали, что об этом думают сами пенсионеры
Калужский губернатор считает, что дети должны обеспечивать стариков
Николай Степанович Ланцов. Фото Личный фотоархив., "Metro"
Николай Степанович Ланцов. Фото Личный фотоархив., "Metro"
Ольга Васильевна Новикова. Фото Личный фотоархив., "Metro"
Вячеслав Николаевич Фролов. Фото Вячеслав Николаевич Фролов., "Metro"
Николай Степанович Ланцов. Фото Личный фотоархив., "Metro"1/3

Как пишут местные СМИ, на заседании в областной администрации губернатор области Анатолий Артамонов  заявил, что содержать пенсионеров должны их дети, а не государство, что нужно было лучше воспитывать детей.

– Фраза губернатора вырвана из контекста, – заверил Metro Евгений Журавлёв, руководитель пресс-службы правительства Калужской области. – Губернатор не говорил, что пенсионеры во всём виноваты. Речь просто зашла о том, что пенсионеры живут небогато, но у них есть дети, которые вместе с государством обязаны заботиться об их благосостоянии.

Николай Степанович Ланцов, 92 года.

"Мне 92 года, я инвалид войны, у меня есть два ордена Красной Звезды, много медалей, я всю жизнь работал... И жена моя всю жизнь работала. У жены моей, Галины Михайловны, рак, 4-я стадия. Живём сейчас у детей. Но что тут скажешь про пенсию. У меня она достойная – спасибо Путину! – 42 тысячи. От президента и поздравления к праздникам приходят, не то что от местных властей. От них бывают какие-то открытки, но редко и очень формально. У жены пенсия – 15 тысяч рублей. Из-за болезни много уходит на лекарства, они должны бы быть бесплатные, но, чтобы их получить, нужно очень постараться, к врачу сложно записаться, в итоге приходится покупать".  

Ольга Васильевна Новикова, 61 год.

"Я пока всем помогаю сама. Дети хотят сегодня жить, а не завтра, у них тоже финансовых проблем много. Пенсия у меня 10 тысяч, трачу её я за полдня – заплатила за квартиру и купила еды на 3–4 дня, и всё. Но я работаю, привыкла работать. Летом не гнушаюсь ландыши и ягоды для продажи собирать. Кстати, многие знакомые пенсионеры так поступают. Можно заработать на этом 30–40 тысяч. Правда, недавно у нас рынок снесли, теперь пенсионерам негде будет продавать урожай с участка или из леса. А Артамонов у нас вообще молодец, он и молочную кухню бесплатную убрал, сказав, что грудью надо кормить. Не подумал, что молоко есть-то не у всех мамочек".

Вячеслав Николаевич Фролов, 62 года.

"Не понимаю, при чём здесь дети. Молодёжи сейчас никто бесплатное жильё не даёт, на съём квартиры или ипотеку у них всё и уходит, учитывая, что средний заработок в Калуге – 25 тысяч. В Европе дети ушли из семьи и никаким родителям не помогают, они сами умудряются как-то путешествовать и развлекаться. А у меня пенсия – 12 500 рублей, за газ в частном доме зимой в месяц 3 тысячи заплати, за электричество – 3, за бензин – 6, ну и продукты. Молчу уже про лекарства. Вот говорят: активная старость. В нашем случае это не поездки, их позволить себе нельзя. Вся активность – борьба за урожай, чтобы хотя б картошку с морковкой не покупать".