В МЧС объяснили причину появления густого смога, который окутал некоторые районы Калининграда. Как выяснилось, дело в том, что в посёлке Светлое Гурьевского округа зафиксирован крупный пожар: горят польдерные земли.

– Источником распространения является возгорание на польдерных землях с частичным залеганием торфа, – сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. – Предположительная площадь возгорания составляет около 10 гектаров.

Отметим, местные жители проявляют сильное беспокойство; в частности, в локальных калининградских сообществах в соцсетях горожане пишут, что в ночь с 26 на 27 октября 2015 года дышать людям было очень трудно из-за густого смога и запаха гари.

Одна из жительниц города даже сообщила, что собирается провести ближайшую ночь вне города – она забронировала номер в гостинице Светлогорска, куда собирается отправиться с ребенком. "Если ночь пройдет в Калининграде нормально, завтра вернемся, будем легкие очищать после адской ночи морским воздухом". – сообщила взволнованная калининградка.