Новости

Какое подсолнечное масло лучше выбрать

Росконтроль проверил ведущих производителей
Какое подсолнечное масло лучше выбрать
Масло. Фото Getty

Экспертный центр Союза Потребителей Росконтроль провёл исследование нерафинированного подсолнечного масла. Оказалось, что все образцы безопасны для употребления.

В исследовании принимали участие следующие бренды: "Каждый день", "Золотая семечка", "Россиянка", "Благо", "Слобода" и "Кубаночка". При этом, "Благо" и "Кубаночка", как заявлено на этикетках, относятся к высшему сорту, остальные – к первому.

Образцы оценивались по более 60 параметрам качества и безопасности, оценили соответствие сорта, заявленного маркировкой, жирнокислотный состав масла, а также органолептические свойства.

Соответствие сорту

Этот тест прошли все образцы. А сорт масла марки "Каждый день" оказалась даже высшего заявленного. Оказалось, что по всем показателям его можно отнести к "высшему" сорту.

Осадок и объём

Здесь не все масла оказались на высоте. Небольшие замечания были сделаны образцу марки "Золотая семечка" – в нём специалисты обнаружили небольшой осадок и опалесценцию. Однако, это допустимо стандартом для первого сорта нерафинированного подсолнечного масла.

Также некоторые нарушения были обнаружены в образце марки "Кубаночка". В бутылке оказалось меньше масла, чем обещал производитель. За это "Кубаночка" была добавлена в Список товаров с замечаниями.

Безопасность

Все образцы были признаны безопасными для употребления. Ни в одном из них не был обнаружен опасный канцероген бенз(а)пирен, а содержание токсичных элементов оказалось невысоким.

Итог: По результатам экспертизы образец "Кубаночка" был добавлен в Список товаров с замечаниями: в бутылке оказалось меньше масла, чем обещал производитель. Остальные образцы не получили существенных замечаний от экспертов, они безопасные и качественные.