8 июля прекращается авиасообщение между Россией и Грузией. Metro рассказывает, в каких странах можно ощутить похожий колорит.

Узбекистан

В Узбекистан, как и в Грузию, многие едут за ностальгией по советской эпохе. Тут гостеприимные люди, по-прежнему отлично говорящие по-русски, оригинальная среднеазиатская кухня (плов, лагман, шурпа, самса, бешбармак), множество достопримечательностей: история Самарканда, Бухары, Хивы исчисляется тысячелетиями. Мягкий климат узбекских гор благоприятен для здоровья, здесь сотни баз отдыха и санаториев.

Узбекистан.

Узбекистан.

Getty

Фото:

А вот любители винных застолий, столь популярных в Грузии, окажутся разочарованы. 80% населения – мусульмане, выпивать тут не принято.

Гражданам СНГ для въезда в Узбекистан виза не нужна, если, конечно, вы не планируете оставаться здесь на срок более двух месяцев. Цена перелёта туда-обратно начинается от 17 тысяч рублей.

Турция

Турция полюбилась россиянам ещё в 90-е. Безвизовый режим, относительная дешевизна путёвок, недолгий перелёт, качественный сервис, русскоговорящий персонал – долгое время эта страна соперничала с Египтом за звание самой популярной среди наших туристов (и в итоге победила).

Турция.

Турция.

Getty

Фото:

Авиабилет в Турцию можно найти даже за 5,5 тыс. рублей (в один конец). В самой стране цены тоже невысокие. Надоело валяться на пляже – рядом живописные горы с древними пещерами, термальными бассейнами. А византийские памятники Стамбула увлекут даже самого равнодушного туриста.

Азербайджан

Юго-восточный сосед Грузии тоже предложит вам море (пусть и не Чёрное, а Каспийское), похожую атмосферу, природу и кухню с изысканными винами.

Отношения между Россией и Азербайджаном дружественные, для граждан РФ виза не требуется, если срок пребывания в стране не превышает трёх месяцев. Взяв авиабилеты заранее, можно уложиться в 15 тысяч рублей в обе стороны.

Азербайджан.

Азербайджан.

Getty

Фото:

Кстати, протяжённость береговой линии Азербайджана – 825 метров, это почти втрое больше, чем в Грузии. Просто азербайджанские курорты пока менее раскручены.

Армения

В Армении нет моря, зато тоже есть горы, а ещё красивейшее озеро Севан, наиболее крупное на Кавказе, самый популярный пляжный курорт страны. Армянские кулинарные традиции близки грузинским (обилие мясных блюд, мучных изделий, разнообразные пряности), а вместо «Киндзмараули» и «Хванчкары» здесь первоклассные коньяки.  

Россиянам для посещения Армении не нужны ни виза, ни заграничный паспорт – достаточно внутреннего. Авиабилеты до Еревана и обратно обойдутся в 16 тысяч рублей.

Армения.

Армения.

Getty

Фото:

Кстати, многие туристы теперь собираются использовать эту закавказскую республику как транзитный пункт на пути в Грузию – от Еревана до Тбилиси пара сотен километров.