Огромный ассортимент зубных паст на любой вкус и кошелёк редкого покупателя не ввергнет в сомнения. Ведь очень важно приобрести то средство, которое отвечает индивидуальным запросам и как минимум не навредит. О том, как выбрать правильную пасту, Metro рассказала врач-стоматолог Лилия Кузьменкова.

Назначит специалист

Лечебные зубные пасты не стоит выбирать самостоятельно. Их может назначить врач-стоматолог для лечения определённых заболеваний зубов и дёсен, а для постоянного применения они категорически не годятся.
 
На каждый день

Профилактические зубные пасты, как правило, не содержат лечебного препарата и служат исключительно для профилактики заболеваний ротовой полости. Они хороши для ежедневного применения.

Подходят почти всем

Лечебно-профилактические пасты делятся на несколько видов: фторирующие, минерализующие, для чувствительных зубов и отбеливающие.

Полностью фторирующих паст осталось не так много, так как к фтору часто добавляют компонент, оказывающий минерализующее действие на эмаль. Такими средствами рекомендовано чистить зубы жителям регионов, где питьевая вода содержит мало фторидов.

В минерализующих пастах содержатся микроэлементы, которые участвуют в минерализации эмали. В качестве дополнительного компонента в их состав добавлен фтор.

Стоит использовать средства с надписью "тотал" – они, как правило, подходят всем, а их основным составом являются щадящие натуральные компоненты в виде трав.

Выбираем с осторожностью

Пасты для чувствительных зубов, как и лечебные, необходимо использовать только по назначению врача. Они эффективны лишь в некоторых ситуациях, когда не требуется профессионального подхода к проблеме чувствительных зубов. В остальных случаях такие средства бесполезны, а иногда даже вредны.

Та же ситуация и с отбеливающими пастами. Стоматологи рекомендуют применять эти средства не чаще одного раза в неделю с целью устранения накопившегося налёта.  Они содержат большое количество абразивных веществ или ферментов, которые помогают снимать налёт с зубов, не меняя их природный цвет.

Когда зубные пасты уже не помогут

Если же в процессе чистки зубов появляется кровоточивость дёсен, а во время еды ощущается неприятный запах изо рта, необходимо обратиться к стоматологу. Подобные симптомы говорят о том, что нужно срочное вмешательство специалиста, а пасты в этом случае будут неэффективны.