Новости

Как заставить мужа заниматься детьми

Советы от блогера и отца пятерых сыновей Андрея Клеверина
Как заставить мужа заниматься детьми
Фото из семейного архива Клеверина.
Фото из семейного архива Клеверина.
Фото из семейного архива Клеверина.
Фото из семейного архива Клеверина.
Фото из семейного архива Клеверина.1/3

Блогер Андрей Клеверин рассказал Metro, как должна поступать женщина, чтобы научить мужа проводить больше времени с детьми

Для многих современных мужчин, привычная модель общения с детьми - это зарабатывание денег и выполнение периодических дисциплинарных воздействий. Что же может сделать мама, чтобы папа разделил с ней радости и горести воспитания?

О том, какие именно мысли могут сподвигнуть мужчин уделять больше времени своим детям, Metro решило узнать у автора одного из самых популярных (440 тысяч подписчиков) мужских блогов в Instagram, бизнесмена, отца пятерых сыновей Андрея Клеверина.

- Отношение к детям это точно такая же сфера отношений в семье, которая требует внимания, работы и нахождения компромиссов, - считает ИнстаПапа 2017, старшему сыну которого 18 лет, а младшему -1,5 года. - Нужно понять причину, почему муж не занимается детьми. Как правило таких причин несколько: 1) В его семье это было не принято и он считает это нормальным. 2) Мама с первых дней рождения ребёнка не подпускала к нему никого, включая папу и он принял эти правила игры. Да и повода для пробуждения отцовского инстинкта не возникло. 3) Отец считает что тот объём его подключения к воспитанию (поругать вечером за плохие оценки) вполне достаточным. И не осознаёт, что ребёнок видит от него только претензии и негатив. 4) Отец так много работает, что у него практически не остаётся времени ни на что другое. 5) Ну, и последняя распространённая причина, когда у мужчины есть время и возможности, но ему просто лень, он предпочитает заняться своими хобби и увлечениями.

По мнению Андрея Клеверина, решение любой семейной проблемы нужно начинать с обсуждения:

- И в рамках этого разговора или серии разговоров важно донести до папы, что ребёнок очень скучает по нему, что для него важно, чтобы папа хоть иногда играл с ним и учил мужскому взгляду на важные вещи. Это разговор однозначно должен дать понять папе о наличии проблемы. Помните, что мужчинам нужно все очень конкретно объяснять.

Но только разговоров мало. Клеверин уверен, что женщина может создать предпосылки и удобные формы для интересного общения папы с детьми.

- В грудном возрасте обязательно привлекайте мужа к уходу за грудничком, чтобы мужчина с первых же дней чувствовал участие и сопричастность к воспитанию малыша, - говорит многодетный папа. - Нужно понимать, что у мамы материнский инстинкт появляется по определению - она 9 месяцев под сердцем носила ребёнка, и когда он появился, она его уже любит. Мужчинам нужно время, чтобы инстинкт проснулся, видя ребёнка первый раз, особенно если это первый ребёнок, у него много страхов и волнений. И когда ему говорят, отойди, не трогай, он принимает эти правила игры. В этом заключается глобальная проблема дальнейшего развития семейных отношений.

Блогер уверен, что с первых месяцев ребёнка у мужчин обязательно должны появиться чисто папины обязанности и ритуалы. Например, только папа купает и укладывает ребёнка. После работы совершает часовую прогулку с коляской на улице.

- В более старшем возрасте не бойтесь оставлять деток с папой наедине, это тоже сближает, - говорит Андрей Клеверин. - И конечно очень хорошо работают спланированные мамой совместные развлечения: походы в лес, в парк аттракционов, на футбол или хоккей, где папа может показать свою мужественность. Можно найти игры или конструкторы, которые способны в равной степени увлечь и ребёнка и папу, мужчины же до старости дети. Не забывайте про совместные спортивные походы, катание на велосипедах, на коньках и прочее. Важно не только объяснять важность занятий с детьми, но и предлагать свои варианты.

Очень важно хвалить папу, в том числе и за время проведённое с детьми, ему должно самому начать это нравится. А вот от метода обид и упреков, по мнению отца со стажем, лучше воздержаться.

- В этом вопросе долгосрочного и правильного эффекта они не принесут. Игры под давлением не доставят никому радости, - говорит Клеверин. - Ставить вопрос ребром нужно только в том случае, когда никакие разговоры и хитрости не действуют. Тогда нужно потребовать согласования правил игры, в которых в жизни папы появится специально выделенное время для ребёнка.

Папам-трудоголикам, Клеверин, который и сам имеет успешный бизнес, хочет напомнить об одном:

- Вот эта востребованность в профессии она рано или поздно начинает сходить на нет, пройдёт ещё лет 20, вам будет 50 и вы будете на порядок менее востребованы. И если вы были зациклена на себе в период взросления ваших детей, когда они вырастут, то не будут интересоваться вашей жизнью, а для вас именно они станут главным в жизни к этому времени.