Новости

Как взять своё время под контроль

О том, как правильно распоряжаться своим временем, Metro рассказала Анна Всехсвятская, создательница Академии "Время в порядке2, блогер и мама троих детей
Как взять своё время под контроль
Как взять своё время под контроль
Как взять своё время под контроль. Фото "Metro"

Анна работала по 12 часов официанткой, создавала интернет-магазин, спала по 5–6 часов. Итог: выгорание и желание всё бросить, полное отсутствие желания продолжать начатое.

– Тогда я поняла, что без заботы о ресурсе и умения организовывать своё время жить жизнью своей мечты невозможно, – вспоминает Анна в разговоре с Metro. – Я начала исследовать тайм-менеджмент, читать книги на эту тему и пробовать все инструменты на себе.

Анна стала задумываться: почему некоторые задачи выполняются быстро, а другие зависают на долгие месяцы? И обнаружила, что планирование – это лишь верхушка айсберга, всё важное скрывается "под водой". Так у девушки и родилась уникальная методология построения графика жизни – "Тайм-Баланс". С помощью этой методики любая женщина сможет добиться успеха  в жизни. Соблюдать правила  вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Секреты управления временем для мам

1. Помимо своего сна, организуйте и сон ребёнка
Ваш сон – залог энергии. Постоянный недосып приводит к хронической усталости и выгоранию. Подумайте, что вам нужно сделать, какие свои привычки изменить, чтобы спать 8 часов в сутки. Что касается ребёнка, посмотрите таблицы сна по возрасту, и, если чадо спит меньше положенного времени, это звоночек – либо с его здоровьем что-то не так, либо родители просто не создали условия, помогающие малышу спать столько, сколько положено. Это можно и нужно настраивать.

2. Оптимизируйте рутину
Наша жизнь на 80% состоит из рутины – повторяющихся действий. Оптимизируйте их с помощью сервисов, чек-листов, инструкций. Всегда задавайте себе вопрос: "Как я могу сделать это быстрее?"

3. Делегируйте
Проблема наших женщин в том, что многие стесняются просить помощи, говорить о своей усталости, трезво оценивать свои физические и эмоциональные затраты при воспитании детей. Быть одновременно и поваром, и психологом, и няней, и домработницей, и доктором – огромная нагрузка на тело и нервную систему.

Трезво оценивайте свои возможности, не приносите свою жизнь в жертву быту и семье, пользуйтесь помощью друзей, ближнего круга, наёмных помощников.

Быть в ресурсе и пользоваться ресурсом других людей – это норма.

4. Выбирайте свою комфортную скорость
Очень часто женщины в декрете начинают какое-то своё дело, пробуют себя во фрилансе, им хочется всего сразу и быстро, но у них уже нет столько сил и времени, сколько до появления ребёнка.

Поэтому важно выбрать свою комфортную скорость. Пусть 2–3 задачи в день, а не 5–7, как раньше. Секрет эффективности не в количестве дел, а в регулярности. Да, путь к цели может стать более долгим, но лучше прийти чуть позже, чем не прийти совсем!