Новости

Как выбрать качественную и натуральную варёную колбасу

Эксперты Роскачества дали советы, на что обратить внимание
Как выбрать качественную и натуральную варёную колбасу
Роскачество разработало правила выбора качественной и натуральной колбасы. Фото Скриншот @moreva_yaroslava

На полках магазинов можно увидеть разного вида колбасы, которые различаются как по составу, так и по способам изготовления. Эксперты Роскачества дали советы, как выбрать качественную и натуральную колбасу, изготовленную по ГОСТу.

1. Условия хранения

- При выборе и покупке варёной колбасы первым делом необходимо сверить реальные условия хранения с допустимыми. Температура в холодильнике должна быть от 0 °С до 6 °С включительно. Важно помнить, что продукт упакованные без вакуума имеет меньший срок годности, - отмечает Людмила Викулова, директор департамента исследований Роскачества.

2. Состав

Вареная докторская колбаса, произведённая по ГОСТу, должна иметь следующий ингредиентный состав: свинина, говядина, вода, яйца куриные или меланж яичный, молоко коровье сухое цельное или обезжиренное, соль поваренная пищевая, сахар-песок, пряности (кардамон или орех мускатный). Другие рецептуры также могут включать в себя чёрный перец, чеснок, шпик или же, наоборот, исключать виды мяса, например, говядину – в таком случае речь идёт о свиной вареной колбасе.

В составе колбасы по ГОСТу не должно быть: мяса курицы, растительных (соевых, пшеничных и пр.) белков, клетчатки и крахмала.

Кроме того, вода в составе должна значиться лишь на третьем месте.

  • Е-добавки

Как отмечают эксперты, не все Е-добавки являются условно-вредными и канцерогенными - ГОСТ даже допускает использование ряда из них. Например, разрешён фиксатор окраски (нитрит натрия) Е250; антиокислители Е300, например, та же аскорбиновая кислота, Е301, Е304, Е306 используются с целью избежать прогоркания готовой колбасы; регуляторы кислотности, например, Е331 – лимонная кислота, Е262, Е325, Е326, Е330, помогают предотвращать развитие нежелательной микрофлоры в продукте; стабилизаторы и регуляторы кислотности (пищевые фосфаты, повышающие вязкость и плотность фарша) Е339, Е451, Е450, Е452, усилитель вкуса и аромата Е621.

Однако стоит избегать следующих добавок: Е120 и Е252 - они могут оказывать канцерогенный эффект. Также нежелательно наличие в составе Е536 - добавка малотоксична, но производители, вырабатывающие колбасные изделия не по ГОСТу могут использовать её в качестве эмульгатора.

3. Внешний вид

- Что касается внешнего вида этих изделий, они должны быть упругими, без полостей. Цвет изделия должен быть от розового до светло-розового, консистенция не должна содержать комочков и явных цветовых пятен – это говорит о нарушении технологии производства, - рассказала Людмила Викулова.

4. Маркировка

Этикетка обязательно должна содержать: состав продукта; пищевую ценность; срок годности; дату изготовления (дату упаковывания и массу нетто для фасованной продукции); условия хранения; надпись: "упаковано под вакуумом" (в случае использования упаковки под вакуумом) или "упаковано в модифицированной атмосфере" (в случае использования модифицированной газовой среды для упаковки продукта).