1 сентября для новоиспеченного школьника можно устроить поход в кино, поесть в кафе, а не дома, посетить мастер-класс или устроить настоящее приключение! Главное, чтобы День знаний для первоклашки запомнился на всю жизнь, а слово "школа" ассоциировалось только с самыми приятными впечатлениями.

БУКЕТ ШАРОВ
Альтернатива традиционным астрам и гладиолусам – букет шаров.  Они большие и яркие и намного дольше «не вянут». Ну и, в конце концов, должно же быть какое-то разнообразие. Поэтому, если хотите удивить учителя, обязательно попробуйте этот вариант.

КАПСУЛА ВРЕМЕНИ
Снимите на видео небольшое интервью со своим первоклассником или заполните с ним анкету. Так вы сможете сохранить его мысли и чувства в этот важный момент жизни. Будет здорово, если эти же вопросы вы зададите повзрослевшему школьнику в 11-м классе. Спросить можно о том, что такое школа, кем хочешь стать и так далее.

ФОТО НА ВСЕ ВРЕМЕНА
Модная тема последнего времени «фотографии на вырост». Возьмите за правило фотографировать ребёнка в первый школьный день в одном и том же месте, в одной и той же позе –  каждый год, с 1-го по 11-й класс.

КВЕСТ В ШКОЛЬНО-СКАЗОЧНОЙ ТЕМАТИКЕ
Небольшой квест для ребёнка с поиском подарка поможет ему отвлечься в конце дня. Выберите тему, немного школьную, немного сказочную. Например, Гарри Поттер – для мальчиков, Школа волшебниц – для девочек, Школа Монстров Хай – для ребят постарше или «В стране невыученных уроков» – для поклонников советской классики.  Дальше рисуем карты, придумываем задания и раскладываем подсказки.  

ВЕЧЕР ВОСПОМИНАНИЙ
Устройте вечер школьных воспоминаний. Поздравьте ребёнка в тёплой семейной обстановке. Расскажите ему о своих школьных годах, о друзьях и интересных моментах, покажите фото. В результате малыш будет настроен на положительную волну.

УГОЩЕНИЯ
Многие родители готовят сюрпризы для своих детей к 1 Сентября. Ведут после уроков в кафе-мороженое, готовят тематический торт, дарят подарки, украшают квартиру. Это особенно важно для первоклашек, чтобы позитивных эмоций было больше, чем волнений и тревог.

Только помните, что угощения для юных школьников лучше оставить на обеденное время, а завтракать в обычном режиме.

Как подобрать букет школьнику в Петербурге: цены и модные тренды

В Новой Голландии 1 сентября детей ждут в мастерской «День Бесполезных Знаний». Как научиться делать качественную шпионскую газету, вызывать дождь в засушливом Петербурге или настроить личную антенну для передачи данных в космос – такому может научить только Творческая Мануфактура «П.Т.Х.» и только на Новой Голландии.
Начало праздника 1 сентября, в 14.00.

Идеи для оформления линейки
•    Большие воздушные шары вместо табличек с классами.

•    «Раскрасьте» школьную линейку, раздав шары всем ученикам школы. Причём каждый класс может получить шарики своего цвета. Кстати, на шарах можно ещё напечатать номер школы.

  •  Фольгированные буквы и цифры могут пригодиться в составлении гирлянд из слов «1 Сентября», «Здравствуй, школа», номера школы. А после линейки на их фоне можно сфотографироваться.