Около 400 будущих мам в России оказались заражены “ковидом”, передает сайт стопкоронавирус.рф.

“С подтверждённым коронавирусом в стране зарегистрированы около 394 беременных женщин, из них 276 находятся в Москве”, – заявила главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян.
Она подчеркивает, что относить всех беременных к группе риска в это непростое время никак нельзя. Рассматривать нужно каждый случай отдельно. Опасность возрастает, если у будущей мамы есть хронические заболевания, особенно в период второго и третьего триместров. Также риск выше у женщин с тяжелыми ситуациями во время предыдущих беременностей.

Если беременность протекает легко, то обследование женщин можно провести удаленно. Современные технологии с этим легко справляются. Но не стоит пропускать скрининговое исследование плода и важно проходить его точно в срок в поликлинике или женской консультации.

“Доказательств воздействия вируса на плод нет. Так что зараженная мама вполне может родить здорового малыша”, – уточнила специалист.

“У нас была пациентка с двойней, у которой в 46 лет после ЭКО наступила долгожданная беременность и которая перенесла коронавирус в легкой форме пневмонии. И мы сделали ей кесарево сечение. Но тут и возраст, и многие другие факторы”, – рассказал каналу "360" основатель сети клиник “Мать и дитя” акушер-гинеколог Марк Курцер.

Но обычно кесарево делают только, если у пациентки критическое состояние, если она находится в медикаментозной коме или на искусственной вентиляции легких, уточнил врач.

Он также отметил, что у большинства пациенток коронавирусная инфекция протекает бессимптомно, а единой методики ее лечения сейчас еще не существует.

Напомним, с понедельника, 27 апреля, в Северной столице открывается после карантина один из крупнейших городских роддомов. Главный врач родильного дома №10 Лада Иванова придумала, как обезопасить своих пациенток и сотрудников от коронавируса. Подробности читайте ЗДЕСЬ.