Новости

Как самостоятельно освятить куличи: подробная инструкция и текст нужной молитвы

Metro выяснило, как подготовиться к онлайн-Пасхе
Как самостоятельно освятить куличи: подробная инструкция и текст нужной молитвы
Как самостоятельно освятить куличи: подробная инструкция и текст нужной молитвы
Куличи. Фото pixabay
Куличи. Фото pixabay
Православная церковь. Фото pixabay
Праздник Пасхи. Фото Василий Кузьмичёнок
Праздник Пасхи. Фото Василий Кузьмичёнок
Праздник Пасхи. Фото Василий Кузьмичёнок
Куличи. Фото pixabay1/5

"В последние недели Первопрестольный град и Московскую область посетило вредоносное поветрие, губящее здоровье и уносящее жизни людей", – этими словами начинается письмо первого викария Патриарха Кирилла, митрополита Дионисия, опубликованное на сайте патриархии.

В письме говорится о предписании главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. Она рекомендует закрыть храмы для посещения прихожанами до 19 апреля (с возможным продлением). И Церковь её полностью поддерживает.

Очевидно, это сделано для того, чтобы избежать возможных скоплений людей во время одного из главных православных праздников в году – Пасхи. О том, как подготовить пасхальные кушанья к празднику, нам рассказал священник Александр Насибулин, ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства Московской епархии.

Освятить яйца, творожную пасху и куличи можно самостоятельно. Главное, чтобы у вас была святая вода.

– Освятить воду самостоятельно, к сожалению, невозможно, – объясняет отец Александр. – Это делает только священник, особенный чин существует для этого. Но обычно святая вода у каждого дома стоит. Даже капельки будет достаточно – её можно добавить в обычную воду, которая тем самым освящается. В крайнем случае можно в маске и в перчатках обратиться за водой к соседям.

Если найти святую воду всё же не удастся – можно пропеть пасхальные песнопения и просто перекрестить куличи.

Фактбокс.

Как освятить пасхальную еду.

1. Поёте или читаете "Христос Воскресе" (трижды).

2. Читаете молитву на освящение пасхальной еды: "Господи Иисусе Христе Боже наш, по великой скорби Креста и страданий Твоих радости безмерной тридневным воскресением всех исполнивый! Благодарим Тя, яко сподобил еси ныне и нас, поприще поста совершивших, достигнути святых сих дней и радости светлаго Твоего воскресения причастниками быти. Благодарим Тя, яко по милосердию Твоему и неизреченному снисхождению к немощем нашим утешаеши нас и трапезою праздничною в подкрепление и услаждение немощной плоти. Темже молим Тя, благослови сей пасхальный хлеб, млеко огустевшее, яица и прочия пасхальныя снеди, наипаче сии, от нихже, повинующеся Уставу Церкви, в мимошедшие дни поста воздерживались рабы Твои, да будут они вкушающим их со благодарением во здравие, в подкрепление сил телесных, в веселие и радость, да всякое довольство имуще, изобиловати будем и в дела благая, и от полноты благодарнаго сердца славити Тя, Воскресшаго, питающаго и утешающаго нас, купно же с Тобою и Безначальнаго Твоего Отца и Святаго Духа во веки веков. Аминь".

3. Произносите, окропляя святой водой: "Благословляется пища сия окроплением воды сия священныя, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь".