Доля доходов от предпринимателей в общей структуре всех денежных доходов населения России во 2-ом квартале 2020 года снизилась до 3,5 процента. Такого эксперты не припомнят с 2000-го года, пишет РБК.

Предпринимательские доходы – это зарплаты индивидуальных предпринимателей (ИП), доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, авторские вознаграждения, бонусы директоров, а также другие виды поощрений за труд.

Изучив данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), аналитики выяснили, что во 2-ом квартале доходы от предпринимательства составили около 512 млрд рублей. Цифра на 300 млрд меньше, чем в 1-ом квартале 2020 года.

После анализа зарплат за весну текущего года эксперты пришли к выводу: наибольший финансовый урон был нанесён торговле, гостиничному бизнесу, ресторанам, спорту, а также сфере массовых мероприятий и услуг. Тут зарплаты сократились у каждого второго работающего, а 2,5 процента занятых по состоянию на начало марта россиян столкнулись с полной потерей дохода. 

Кстати 

  • за 2-ой квартал реальные доходы населения снизились на 8 процентов (это исторический максимум с 1999 года).
  • 8 процентов россиян исчерпали собственные сбережения во время пандемии COVID-19.
  • Доля россиян без сбережений достигла 46 процентов, сообщили эксперты Центробанка.