Новости

Как правильно выбирать мясной фарш

Эксперты Роскачества дали свои рекомендации
Как правильно выбирать мясной фарш
Мясной фарш. Фото pixabay.com
Мясной фарш. Фото pixabay.com
Мясной фарш. Фото pixabay.com
Мясной фарш. Фото pixabay.com
Мясной фарш. Фото pixabay.com1/3

Эксперты Роскачества дали свои рекомендации, как правильно выбирать мясной фарш. Об этом в среду сообщает официальный сайт организации.

1. В первую очередь эксперты советуют обратить внимание на внешний вид продукта. Продукт должен быть однородным, без костей, хрящей, сухожилий, грубой соединительной ткани, кровяных сгустков и плёнок в составе.

Фарш в оболочке должен быть без повреждений оболочки, без поперечных перевязок, а поддон – сухим и чистым внутри.

2. Также важную роль играет цвет фарша – он должен быть от розово-красного до тёмно-красного оттенка, но при этом цвет по всей массе фарша должен быть однородным. Если видны участки с признаками потемнения, посерения, позеленения, то это признаки окисления или развития микробиологической порчи.

– Если цвет ровный, то значит фарш свежий. Чем больше в нём говядины, тем ярче будет цвет и напротив, если в фарше много свинины, то цвет будет более бледным. Тоже самое касается жира, большое его содержание также осветляет фарш, – рассказала доктор технических наук, профессор Анастасия Семёнова.

3. Фарш можно покупать только при условии, что известна дата его производства и срок годности. Если продавец не может указать эту информацию, то стоит воздержаться от покупки.

4. На фарш, как и на любую мясную продукцию, должна быть оформлена декларация соответствия. Даже покупая фарш на развес, потребитель имеет право потребовать предоставить информацию для потребителя. В ней должно быть указано название полуфабриката, категория, состав (включая пищевые добавки и аллергены, при их наличии), пищевая ценность (в том числе содержание жира и белка), калорийность, срок годности и дата изготовления.

Иногда декларацию соответствия размещают на самой витрине.

Как хранить фарш

Условия хранения этого продукта зависят от его вида и температуры в толще. Так охлаждённый фарш может храниться при температуре от 0 до 6 градусов, подмороженный от -5 до -3 градусов, а замороженный должен храниться при температуре не свыше -18 градусов.