На сайте Роспотребнадзора рассказали, как обезопасить свой дом во время пандемии. Специалисты ведомства советуют проводить влажную уборку не менее 2 раз в день с применением обычных средств. При этом особое внимание следует уделить туалету, ванной и кухне.

Во время наведения порядка необходимо соблюдать следующую последовательность: жилая комната – кухня – ванная - туалет. Тряпки после уборки следует тщательно промыть в моющем средстве и высушить. Но лучше использовать одноразовые салфетки, тряпки или ветошь.

Поверхности, к которым прикасаются чаще всего, протирать нужно дезинфицирующим раствором 1 раз в конце дня. Что именно нужно протирать:

1. столы и стулья;
2. ручки дверей, мебели, бытовой техники;
3. выключатели;
4. унитаз, раковину, краны сантехники
5. пульт от ТВ и иных приборов;
6. ключи, телефон и другие гаджеты.

Посуду после мытья обычными средствами рекомендуется ополоснуть кипятком и высушить, таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. При использовании посудомоечной машины дополнительная обработка не требуется.

Обрабатывайте дезинфекционным средством или кожным антисептиком поверхности пакетов, другой упаковки доставленной извне, после чего моем руки. Проветривание всех помещений проводим обязательно. Частоту определяем в зависимости от погодных условий.

Инфографика Metro.

Инфографика Metro.

Анна Тихонова, "Metro"

Фото:

Что применять для дезинфекции

Следует использовать средства, предназначенные для обеззараживания поверхностей в соответствии с инструкцией по применению. При отсутствии дезинфекционных средств можно использовать отбеливатели для белья - хлорные и кислородные.

Для приготовления дезинфицирующего раствора следует взять 1 часть отбеливателя на 10 частей теплой воды (или одна столовая ложка на стакан теплой воды). Раствор тщательно перемешать.
Работать в перчатках, не допускать попадания в глаза!

Продезинфицированные поверхности через 5-10 минут нужно протереть салфеткой, смоченной чистой водой. После завершения периода домашней изоляции режим уборки и дезинфекции можно продолжить, сократив их периодичность. Если выходили за пределы дома, то уличную одежду желательно изолировать в специально отведенную для этого корзинку, коробку или пакет, а затем, с помощью перчаток отправить в стирку. Затем примите душ, очистите гаджеты и очки санитайзером, продукты из магазина перед хранением помойте.