Новости

Как правильно спать во время самоизоляции

Сомнолог дала Metrо несколько полезных советов
Как правильно спать во время самоизоляции
Мы собрали самые забавные "сонные" снимки из Instagram. Вы знали, что игрушки тоже спят? Фото instagram.com/mcbricks
Мы собрали самые забавные "сонные" снимки из Instagram. Вы знали, что игрушки тоже спят? Фото instagram.com/mcbricks
В машине теперь вряд ли кто-то спит. Фото instagram.com/alimbek_ulan
Собаки умеют спать красиво. Фото instagram.com/bean_bean_the_magical_fruit_
Военные тоже любят пошутить над спящими. Фото instagram.com/cerenastevie44
Все любят котиков. Фото instagram.com/n.o.y.i.n
Дети засыпают сразу – как только устают. Фото instagram.com/jessica_mcwhirter
Фламинго спят стоя. Фото instagram.com/sahnepfoetchen8
Мы собрали самые забавные "сонные" снимки из Instagram. Вы знали, что игрушки тоже спят? Фото instagram.com/mcbricks1/7

Согласно исследованию независимого Института общественного мнения "Анкетолог", с началом карантина и самоизоляции россияне стали больше спать. Об этом заявили 35% опрошенных (58% респондентов спят столько же, 7% – меньше). Мы пообщались с сомнологом Еленой Царевой, руководителем сомнологической службы "Унисон".

Отдыхайте правильно
Чтобы не проспать полдня, надо научиться отдыхать в течение дня.
– Как говорили наши великие физиологи, "самый лучший отдых – это смена деятельности", – напоминает Елена Царева. – Если вы весь день сидели за компьютером, сделайте зарядку на 10–15 минут. 

Как вариант то же самое время сомнолог предлагает посвятить творчеству – попробовать зарисовать на бумаге ваши планы, мысли или переживания – то, как вы видите это. 
– Творчество, кстати, даёт уникальное умение видеть перспективу не только на бумаге, но и в жизни, – добавляет Елена Царева. 
Главное в дневном отдыхе, напоминает специалист, не путать усталость и сонливость.

Коронавирус в помощь!
Сомнолог отмечает, что режим самоизоляции больше способствует развитию нарушений сна, чем привычная жизнь. Но есть и другая сторона вопроса. 
– Ваш сон и "сонные" привычки зависят от вас, – напоминает Елена Царева. – Самое простое, с чего можно начать, – выбрать время подъёма и засыпания. Второе – соблюдать их каждый день. В помощь – ограничение дневного сна, регулярная физическая нагрузка, избегание нахождения в постели без сна более 15 минут и вредных привычек (кофеин, алкоголь, курение, переедание). 

Эксперт уверена, что главное в правильном сне – стараться отходить ко сну и просыпаться в одно и то же время.
– Время засыпания и пробуждения индивидуально. Главное – регулярность, – подчёркивает сомнолог. – Выберите время, в которое вы сможете вставать каждый день, и делайте это каждый день. Далее отсчитывайте время, необходимое для того, чтобы выспаться, и получите время засыпания на каждый день.

Спать или не спать днём.
Оказывается, в мире сомнологов ведётся непримиримая борьба касательно ответа на этот вопрос.
– Сторонники перерывов на сон в дневное время приводят исследования, где отмечено снижение сонливости, повышение работоспособности и стрессоустойчивости. В условиях дефицита сна дневной сон является едва ли не единственным способом восполнения его нехватки, – поясняет Елена Царева. – Противники же дневного сна говорят о том, что перерыв на сон может приводить к большей сонливости и количеству ошибок в работе по сравнению с тем, что было до сна. Кроме того, потребность в дневном сне чаще отмечают при депрессии, эндокринных заболеваниях или нарушениях сна.

Если вы всё же решите вздремнуть днём, то идеальным временем такого сна сомнологи считают 15–20 минут – так можно получить восстановительный эффект и быстро включиться в дневную активность.