Врач-эндокринолог Клинико-диагностического центра МЕДСИ Надежда Собаева в интервью "Известиям" рассказала, что для поддержания иммунитета осенью необходимо соблюдать режим дня, придерживаться правильного питания и быть физически активным.

По словам специалиста, чтобы защитная реакция организма была крепкой, ложиться спать желательно до 22-23 часов. Именно до полуночи происходит пиковая выработка всех важных гормонов, например мелатонина – гормона сна, который также оказывает поддерживающее влияние на иммунную систему.

Сбалансированное питание является не менее важной составляющей крепкого иммунитета, добавляет врач.

"Важно, чтобы организму хватало и различных витаминов, и антиоксидантов, то есть веществ, которые препятствуют протеканию различных неблагоприятных реакций в нашем организме, то есть это некий природный щит для организма. Соответственно, для этого необходимы различные микронутриенты", – подчеркнула Собаева.

Также для иммунитета важны витамины, среди них – витамин С. Он содержится в цитрусовых – апельсинах, лимонах, грейпфрутах, а также в шиповнике, клюкве, облепихе, болгарском перце, цветной и брюссельской капусте и зелени (петрушка, укроп).

Кроме того, важно включить в свой рацион продукты, которые содержат витамины A (руккола и укроп) и D (сливочное масло, сыр, яичный желток, икра и грибы).

Защитные функции организма помогают оптимизировать омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Ими богаты жирные сорта рыбы – сардины, треска, лососевые (форель, семга). То же самое можно сказать о витамине Е – это один из важных антиоксидантов, содержится в достаточном количестве в орехах. Однако из-за их высокой калорийности орехов можно съедать не более 30 г в день.

Образованию иммунных клеток в организме также способствует селен, который содержится в морской рыбе и морепродуктах, грибах, орехах и семенах подсолнечника, не менее важен и цинк. Им богаты морская рыба, мясо, креветки, орехи, грибы и сыр.

"Не стоит забывать о кисломолочных продуктах и о клетчатке. Они нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и помогают собственной микробиоте защищать слизистую кишечника. Что обеспечивает хорошую работу иммунитета. Потому что кишечник сам по себе обладает собственной иммунной системой, и на нее приходится 70–80% иммунной системы всего организма. Здоровый кишечник – залог здоровой иммунной системы", – рассказала эндокринолог.

В то же время снижать иммунитет могут продукты, богатые быстрыми углеводами, то есть продукты, из которых быстро усваивается глюкоза.

"Это сахар в чистом виде, различные торты, пирожные, конфеты, соки, газировки. Помимо этого, негативно на состоянии иммунной системы сказывается увлечение копченостями, фастфудом, жареными блюдами, алкоголем. Всё это пагубно влияет на состояние кишечника и, соответственно на иммунитет", – добавила Собаева.