Новости

Пользователи Telegram пытаются найти способы обойти блокировку

Таганский суд Москвы принял решение заблокировать Telegram
Пользователи Telegram пытаются найти способы обойти блокировку
Таганский суд Москвы 13 апреля принял решение заблокировать Telegram. Фото AFP

В России заблокируют Telegram. Соответствующее решение принял Таганский суд Москвы, который рассматривал иск Роскомнадзора с требованием заблокировать этот веб-сервис для обмена мгновенными сообщениями. Юристы Telegram на заседании не присутствовали по решению создателя мессенджера Павла Дурова. Telegram разблокируют только в том случае, если в ФСБ будут предоставлены ключи шифрования. По мнению Роскомнадзора и ФСБ, без ключей шифрования Telegram угрожает интересам государства и общества и может быть использован террористами в своих целях.

Естественно, после новости о блокировке Telegram пользователи Сети уже ищут ответ на вопрос "Как обойти блокировку в Telegram". Также популярен запрос "Telegram заблокировали. Что делать?". Metro выяснило, кто как планирует поступать дальше.

Владимир Барышев, 41 год, программист

- Буду пользоваться прокси-серверами, которые позволяют перенаправить трафик Telegram на сторонние IP-адреса, которые в России не заблокированы. Говоря проще, если одна телефонная линия постоянно занята, можно воспользоваться другой, которая свободна. Существуют бесплатные и платные прокси-серверы. Платные работают быстрее, надёжнее и продолжительное время. Бесплатные время от времени отключаются, нужно постоянно искать новые. Telegram пока ещё работает и будет работать ещё наверное сутки. Там существует канал @socks5_bot. Я перешёл в него, там есть чёткие инструкции, как подключить прокси-сервер.

Сергей Калыгин, 52 года, IT-консультант

- Обычно я пользуюсь VPN, которые позволяют мне обращаться к тем сервисам, к которым я привык. VPN работает как в виде отдельной программы, так и в виде отдельного расширения. Наверное, перейду на VPN-клиент для компьютера или буду работать в браузере Opera, где он встроен.

Владимир Альтов, 23 года, журналист

- Не пострадаю от блокировки вообще, так как все новости читаю и буду продолжать читать через приложения нужных мне изданий. Для меня это самый удобный способ получать информацию. Свой канал в Telegram не вёл и не планирую. Жаль каналы, у которых была большая аудитория. Но подписчики каналов наверняка продвинутые люди и найдут способ читать свой любимый канал и дальше. Не думаю, что это станет большой проблемой.