Новости

Как не стать жертвой фальшивых лотерей

Советы экспертов Роскачества
Как не стать жертвой фальшивых лотерей
Роскачество назвало наиболее популярные схемы мошенников. Фото pixabay.com

Эксперты Роскачества рассказали, как мошенники наживаются на любви россиян к лотереям и объяснили, как отличить настоящие лотереи от фальшивых.

Роскачество предупредило граждан о лотереях, в которых не бывает победителей, и назвало наиболее популярные схемы мошенников. Среди них – сообщение на электронную почту, в мессенджере и СМС, в котором сообщается о выигрыше автомобиля, квартиры либо других ценных призов.

Письмо может начинаться как с фразы наподобие "Уважаемый (ая) …! Гослото дарит билеты – https://…", так и содержать уведомление о "специальном розыгрыше юбилейной серии билетов" с бесплатным участием. Если пользователь решит кликнуть по ссылке в письме (эксперты настоятельно рекомендуют не делать так никогда!), то увидит лендинговую страницу того самого "специального розыгрыша" – это и есть ловушка.

– Неизменным остается только финальный шаг, ради которого все и затевалось: для получения "выигрыша" просят перевести на электронный счет определенную сумму денег. Налоговый сбор, таможенная пошлина, идентификационный тариф, плата за доставку – называться это может как угодно. Получив вожделенные деньги, "организаторы" перестают выходить на связь либо просят перевести дополнительные суммы на оформление выигрыша (они поняли, что вы ведетесь на их махинации, и на вас можно еще заработать). Сообщения чаще всего заранее записаны и выдаются ботом, так что жертва разговаривает даже не с человеком – ее обманывает программа, – отмечают эксперты.

Кроме того, угрозу может представлять не только сайт, на который ведёт ссылка в письме, но и сама ссылка. По словам экспертом, если жертва нажмёт на неё, телефон или компьютер может заразить "троян”, который ворует деньги уже самостоятельно. Специалисты отмечают: пресечь это может только установленный и обновленный антивирус, который разоблачит вредоносную программу и не даст вам перейти по ссылке.

Также в Роскачестве отметили мошеннические схемы в социальных сетях.

– Мошенники нередко проводят розыгрыши дорогих смартфонов или приятных безделиц: паззлов, набора маникюра или инструментов, колготок, шахмат ручной работы, и многого другого. Вдруг в личных сообщениях пользователю сообщают, что он выиграл приз, и просят перевести деньги за его доставку. В подтверждение нередко скидывают фото "ответственного за розыгрыш лица" с паспортом (человек, скорее всего, и не подозревает, что его снимок эксплуатируют таким образом – не поленитесь проверить подлинность фото с помощью сервисов для поиска изображений), – предупреждают эксперты.

Специалисты подчеркивают: организаторы никогда не попросят с вас перевести деньги за доставку приза или оплатить комиссию. Эти издержки должны быть всегда на стороне устроителя лотереи.

В случае получения подобного письма, эксперты рекомендуют задать себе три вопроса:

  • Принимали ли вы участие в розыгрыше призов?
  • Знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше?
  • Откуда организаторам данной акции известны ваши контактные данные?

Если хотя бы с одним ответом у вас затруднения – игнорируйте письмо. Не поленитесь также проверить самостоятельно, действительно ли вы выиграли в лотерею. Для этого зайдите на официальный сайт организатора розыгрыша и удостоверьтесь, что информация об этом розыгрыше там есть. При этом не следует переходить по ссылке из письма – наберите адрес вручную, или найдите его в поиске через "НАЗВАНИЕ официальный сайт".

Как понять, что сайт не фальшивка: советы экспертов

  • Проследите, чтобы на ссылке из результатов выдачи Google не было пометки Ad, – она свидетельствует о проплаченной рекламе сайта, которую могли сделать и мошенники.
  • Если вы используете поисковик Яндекса – обращайте внимание на сайты с синей галочкой. Если её нет, сайту с лотереей доверять не стоит.
  • Не будет лишним обратить внимание и на адрес сайта в строке браузера, наличие HTTPS и на то, как выглядит почта для обратной связи: если в адресе присутствует случайно сгенерированные буквы-цифры, либо если почта находится не на сайте организации, а на "Яндексе", Gmail, ProtonMail и так далее, это тоже признаки мошенничества.
  • И, разумеется, самый главный признак мошенничества, это если у вас просят деньги, обещая вернуть больше. Организаторы настоящей лотереи никогда не попросят с вас каких-то дополнительных платежей для получения выигрыша.