Лесозаготовщики из Красноярского края снимали на видео убийство бурого медведя, на которого они наткнулись в лесу. Медведь мирно спал в берлоге, как вдруг на его жилище наехал тягач.

Сонный медведь не успел ничего предпринять, в него принялись стрелять из ружей. Убийство хищника лесорубы снимали на любительскую камеру, сопровождая комментариями.

"Серая панда лежит, – говорит один из них. – Как холодец, шевелится ещё. Кровищи-то, как с поросенка! Лапища какая здоровая! За шкирку не вытащишь. Он хотел вылезти, но потом назад упал". Один из лесозаготовщиков схватил палку и принялся тыкать ею в берлогу.

Данное видео проходит как улика в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого местными полицейскими. Пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю опубликовало ролик на своём сайте.

Как сообщало ранее Metro, в Красноярском крае сотрудники отделения дознания возбудили уголовное дело по факту незаконной охоты на бурого медведя. Останки хищника были найдены полицейскими в лесном массиве во время проведения оперативно-профилактического мероприятия "Охотник".

Во время расследования стражи порядка выяснили, что трое местных жителей заготавливали древесину в лесу. Во время работы в лесосеке мужчины обнаружили берлогу, в которой спал медведь. Не имея разрешения на охоту, они застрелили животное из гладкоствольного оружия. После этого они разделали тушу мёртвого хищника – отрезали ему лапы и сцедили желчь из желчного пузыря.

В соцсетях идёт активная дискуссия в связи с произошедшим.

"А подумать головой? – пишет Анастасия Ж. – Лесорубы. Валят лес. Не для себя родимых, а для нас - чтобы столы были, табуретки, да даже та самая бумага. Работа тяжёлая, в суровых условиях – Сибирь, Красноярский край, морозы под -50 трещат. Лес рубят на заранее выделенных территориях. Тут обнаруживается, что на участке берлога, с живым медведем. А лес надо валить, и не объяснить никому, особенно директорам лесозаготовительной фирмы – что там животинка, не объехать его, не обойти никак. Медведь может проснуться и завалить одной лапой всю бригаду... Вот и приняли решение обезвредить дикое, опасное животное. Ну и не пропадать же туше – раз пришлось его убить".

"Анастасия, походу, вы ничем не лучше этих ..." – отвечает ей Виктория Б.

Как сообщало ранее Metro, в конце 2015 года широко обсуждали историю с подрывом медведицы, занесённой в Красную книгу. В связи с тем, что пострадала от взрыва петары белая медведица на Чукотке, на специальном портале была создана петиция с требованием возбудить уголовное дело в отношении виновных в происшествии на острове Врангеля.