Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram призвал своих подписчиков больше не покупать смартфоны (в частности, речь шла об iPhone), а вместо этого поддержать отечественного производителя.

– Америка называет Россию врагом, а наши граждане скупают десятки миллионов iPhone, финансируя таким образом ВПК США. – прокомментировал Рамзан Кадыров фото в Instagram, на котором он в окружении соратников держит смартфон российского производства. – Я уверен, что мы в состоянии решить проблему импортозамещения.

Поводом для такого высказывания, как сообщается, стал подарок, который преподнесла главе Чечни телеведущая Тина Канделаки – YotaPhone-2, российский смартфон.

– Этот смартфон – уникальная российская разработка, – отметил Кадыров. – Я ранее говорил, что намерен купить, но Тина Канделаки сделала мне шикарный подарок. <...> Это стильная и качественная вещь, которую приятно держать в руках. Я начинаю пользоваться YotaPhone, горжусь разработчиками.

Кроме того, Рамзан Кадыров также констатировал, что множество граждан России пользуются соцсетями США, и предложил постепенно перейти на российские аналоги, подчеркнув, что русские соцсети ничуть не хуже западных.

– Патриотизм, любовь к Отечеству должны проявляться на деле! Одних слов недостаточно!, – резюмировал Рамзан Кадыров.